Как отключить VBS и ускорить Windows 11

15:35 /  IT News, Новое, Советы, ТОП
VBS, Windows 11 ,

Дополнительная функция безопасности отрицательно сказывается на производительности.

Функция безопасности на основе виртуализации, также известная как VBS, позволяет Windows 11 создавать безопасный анклав памяти, изолированный от небезопасного кода. Другая встроенная функция, называемая целостностью кода с применением гипервизора (HVCI), использует возможности VBS для предотвращения попадания неподписанных или сомнительных драйверов и программного обеспечения в память. Вместе VBS и HVCI добавляют уровень защиты, который ограничивает ущерб, который вредоносное ПО может нанести, даже если оно пройдет мимо вашего антивирусного ПО.

К сожалению, VBS и HVCI требуют значительных затрат на производительность, особенно когда дело касается игр. В наших тестах мы обнаружили, что игры работали на 5 процентов медленнее с этими настройками, чем с их выключенными. Другие видели еще большие падения — коллеги отметили падение производительности на 25 процентов, хотя они тестировали с процессорами Intel 10-го поколения, когда Microsoft рекомендует не менее 11-го.

Простое обновление до Windows 11 не включит VBS, если только вы не включили его в Windows 10, где он не использовался по умолчанию. Так что на данный момент это проблема, с которой сталкиваются немногие.

Однако, если вы выполняете чистую установку Windows 11 или покупаете новый ноутбук или настольный компьютер с Windows 11, у вас может быть включен VBS / HVCI по умолчанию. Microsoft рекомендует включить его по умолчанию в OEMS, но отмечает, что «некоторые устройства, которые особенно чувствительны к производительности (например, игровые ПК), могут поставляться с отключенным HVCI». И мы знаем, по крайней мере, об одном OEM, MSI, который сказал нам, что они будут поставлять свои системы с отключенным VBS.

Если вы используете Windows 11, и производительность, особенно производительность в играх, имеет для вас наибольшее значение, мы покажем вам, как проверить, включен ли VBS / HVCI и как его отключить. Однако, если вы не играете, вы можете оставить защиту на месте.

Как проверить, включен ли VBS в Windows 11

Прежде чем вы начнете думать об отключении VBS, вам нужно выяснить, включен ли он вообще. 

1. Откройте системную информацию. Самый простой способ сделать это — выполнить поиск «системной информации» в поиске Windows и щелкнуть верхний результат.

VBS, Windows 11 ,

2. Прокрутите вниз и найдите строку «Безопасность на основе виртуализации». Если написано «работает», значит VBS включен. Но если написано «не включено», значит, все готово.

VBS, Windows 11 ,

Как отключить VBS / HVCI в Windows 11

1. Найдите Core Isolation в поиске Windows и щелкните верхний результат.

VBS, Windows 11 ,

2. Нажмите «Безопасность Windows» и « ОК», если вас спросят, какое приложение использовать. Откроется подменю.

VBS, Windows 11 ,

3. Выключите целостность памяти, если она была включена. Если она не горит, переходите к шагу 6.

VBS, Windows 11 ,

4. Перезагрузите компьютер, как будет предложено.

VBS, Windows 11 ,

5. Еще раз проверьте информацию о системе, чтобы убедиться, что безопасность на основе виртуализации не указана как «не включена». Если да, то все готово. Если нет, перейдите к шагу 6, где вы отключите VBS в реестре.

VBS, Windows 11 ,

6. Откройте regedit. Самый простой способ — нажать Windows + R, ввести regedit в текстовое поле и нажать ОК.

VBS, Windows 11 ,

7. Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Control \ DeviceGuard.

VBS, Windows 11 ,

8. Откройте EnableVirtualizationBasedSecurity и установите для него значение 0.

VBS, Windows 11 ,

9. Закройте regedit и перезагрузите компьютер.

На этом этапе вы должны увидеть, что VBS отключен в приложении с системной информацией.

Метки: ,

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.