Почему валит белый дым из выхлопной трубы автомобиля

3:44 /  Авто, Статьи
белый дым, выхлопная труба,

Часто автомобиль начинает подавать сигналы о том, что не все идет гладко. Одним из примеров является белый дым, выходящий из выхлопной трубы. Одна из причин – проблемы с блоком цилиндров. И если оказалось, что нужна ГБЦ ВАЗ под замену, то покупать агрегат лучше в надежных магазинах и не экономить на таком важном элементе.

Но если проблема есть, ее нужно немедленно устранять (какая бы ни была причина), чтобы не допустить ее распространения и дальнейшего повреждения двигателя машины.

белый дым, выхлопная труба,

Нет причин для беспокойства

Есть две ситуации, особенно в холодные месяцы, когда белый дым не является серьезной проблемой, а всего лишь реакцией на погодные условия.

Если у бензинового или дизельного автомобиля из трубы выхлопной системы выходит белый дым в небольших количествах, нет причин для беспокойства. Если это дизельный автомобиль, то причиной этого является холод. Как правило, через несколько километров после прогрева двигателя такой дым исчезает. В бензиновых машинах в дождливое время года в момент запуска тоже может выходить такой выхлоп, являющийся результатом испарения конденсата.

Требуются экстренные меры

При любой из указанных ниже ситуаций рекомендуется немедленно приступить к решению проблемы. За исключением второго случая все остальные предполагают обращение к услугам профессионала в данной области.

Проблема с впрыском или пусковыми подогревателями

Исключительно в дизельных автомобилях, если при запуске наблюдаются какие-то трудности и белый выхлоп сохраняется в течение длительного времени после старта, то это означает, что проблема либо в системе впрыска, либо в системе предпусковых подогревателей.

Такое происходит, когда впрыснутое топливо не может достаточно быстро нагреться перед тем, как оно будет подано в двигатель, что приводит к испарению той части, которая не сгорела. Если на автомобиле установлен топливный насос, то, скорее всего, проблема кроется именно в нем. Если нет, то дело в подогревателях.

Проблема в прокладке ГБЦ

Если при запуске появляется белый, очень плотный дым, который не исчезает через несколько минут, а выходит долго, следует проверить ГБЦ, а именно прокладку. В подобных ситуациях эта деталь не справляется со своей задачей, антифриз попадает в цилиндр, смешивается с топливом, в результате чего происходит реакция, вызывающая подозрительный выхлоп.

Решить проблему можно самостоятельно, но это трудоемкая процедура, требующая большого внимания, аккуратности, навыков обращения с инструментами, знаний. Поэтому при обращении к профессионалу стоимость работ будет не из дешевых.

А если уже нужно менять всю ГБЦ, то, например, купить головку блока цилиндров на ВАЗ 2106 можно здесь https://detal-partner.com/product/gbc-vaz-2106/.

Когда при запуске двигателя появляется дым, можно подумать, что это признак серьезной неисправности. Это, безусловно, так. Но наиболее серьезная проблема обычно возникает только во время движения автомобиля. Если дым густой и заметен в основном во время движения, произошло худшее – сгорает охлаждающая жидкость.

Обычно проблема кроется в прокладке ГБЦ. В качестве альтернативного варианта возможна трещина в блоке двигателя. В любом случае следует немедленно остановиться и вызвать эвакуатор, чтобы предотвратить распространение проблемы на остальные части двигателя. Хотя замена прокладки головки стоит дорого, но в случае повреждения двигателя ремонт будет стоить намного больше.

Архивы

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.