Неправильный диагноз и юридические последствия

2:10 /  Статьи
Неправильный диагноз

Порой врачи тоже допускают ошибки, которые, к сожалению, могут быть фатальным. При их последующем анализе чаще всего выявляются основные причины, такие как: недостаточное обследование, неграмотность лечащего врача, пренебрежение своими обязанностями. В этом случае, как одной, так и другой стороне будет нужен медицинский адвокат (https://msk-legal.ru/meditsinskiy_advokat/), поскольку часто дело доходит до суда. Но юрист может помочь решить спор и в досудебном порядке.

Неправильный диагноз

Но такие ошибки может совершить не только ведущий врач. Они случаются и у экспертной комиссии, которая дает неправильную оценку трудоспособности и обрекает человека на инвалидность, хотя он просто нуждается в интенсивном лечении, которое поможет ему полностью восстановиться.

Кроме того, достаточно распространенной и самой обидной для медика причиной может стать банальная нехватка знаний о современных достижениях медицины.

Ярким примером может служить то, что некогда экспертная комиссия совершила 23 ошибки в диагнозе, характеризующем нервные расстройства пациента. При этом нельзя говорить о том, что в комиссии не было специалистов, так как ее представители легко могли воспользоваться не только консультацией соответствующего врача, но даже госпитализацией пациента для установления точного диагноза.

Поэтому для любого врача важным фактором является умение различать пациентов, нуждающихся в таком осмотре, чтобы не впадать в другую крайность. Обычно опытный эксперт с самого начала контакта с больным может правильно решить поставленный вопрос, а вот новичку можно подсказать, кого следует направлять на обследование.

В исследовании нервной системы в первую очередь нуждаются пожилые люди с расстройством ЦНС, больные, подверженные длительному воздействию болевого синдрома, больные, которые пережили тяжелую травму или ампутацию.

Именно грамотный подход к анализу проблем пациента позволяет врачу поставить правильный диагноз и провести лечение, которое вернет больному трудоспособность и прежнюю радость жизни.

Кстати, грамотный юрист нужен не только в случаях врачебных ошибок, но и во многих других. Часто медицинским учреждениям выдвигают обвинения в растратах, нецелевом использовании бюджетных средств и так далее. В части случаев может помочь юрист по экономическим преступлениям (https://msk-legal.ru/advokat_po_ekonomicheskim_prestupleniyam/).

Архивы

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.