Коронавирус: последние новости 29.02 в одном посте (обновляется)

1:51 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Китайца избили в Италии из-за страха перед коронавирусом

Китайский мужчина в Италии подвергся нападению со стеклянной бутылкой из-за страха перед коронавирусом.

Итальянский новостной сайт Il Messaggero сообщил в среду, что студент подвергся нападению на заправочной станции в Басано-дель-Граппа-Виченца, Венето. Мужчина по имени Чжан хотел получить сдачу за 50 евро, когда кассир запретил ему входить в магазин.

«Вы не можете войти потому что вы имеете коронавирус,» — сказала кассирша.

Стоящий рядом с ним мужчина ударил Чжана по голове стеклянной бутылкой, порезав его. Расизм и ксенофобия растут в Италии по мере распространения коронавируса.

«К сожалению, одним из неизбежных последствий этой болезни является ксенофобия», — сказал The Guardian местный советник в тосканском городе Прато Марко Вонг.

«Родители не отправляют своих детей в школу, если есть одноклассники из Китая, и люди пишут в Интернете, чтобы они не ходили в китайские магазины и рестораны».

Южнокорейцам временно отказано во въезде в Малайзию

Чтобы гарантировать безопасность граждан Малайзии, Министерство здравоохранения ввело временный запрет для всех граждан Южной Кореи. Временный запрет также распространяется на всех, кто прошел через город Тэгу и район Чхондо за 14 дней до прибытия в Малайзию. Запрет также касается тех, кто едет транзитом через Малайзию.

Intel приняла строгие меры в отношении коронавируса

Крупные корпорации последовали примеру правительств и местных властей и начали вводить жесткие ограничения для сотрудников из-за опасений по поводу распространения коронавируса.

Например, Intel запретила своим сотрудникам ездить в ряд стран, а также требует, чтобы посещающие зараженные страны проходили двухнедельный карантин, говорится в заявлении на веб-сайте компании.

Документ обновляется на основе новой имеющейся информации об опасностях, связанных с распространением коронавируса в различных частях планеты. Помимо прочего, Intel дает рекомендации по обработке поверхностей, на которых могут остаться физиологические жидкости, содержащие коронавирус.

коронавирус новости

В Гонконге собака заразилась коронавирусом и помещена на карантин

Китайское правительство заявило, что собака, чей хозяин был заражен коронавирусом, дала «слабый положительный» результат нового китайского вируса. В заявлении для СМИ представитель Министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы сказал, что собака была передана агентством здравоохранения 26 февраля.

После орального, назального и ректального отбора у собаки была обнаружена положительная реакция на вирус, но никаких симптомов не выявлено.

«Министерство проведет очень тщательный мониторинг рассматриваемой собаки и примет больше тестовых образцов, чтобы подтвердить, действительно ли собака заражена вирусом или это является результатом загрязнения окружающей среды», — говорится в заявлении представителя.

Пресс-секретарь добавил, что на данный момент у властей нет четких доказательств того, что «домашние животные» могут заразиться или передать его людям. Собака, о которой идет речь, является единственной, помещенной на карантин в специальном помещении для животных в порту Гонконга. Если собака действительно инфицирована, это будет первый случай заражения вируса человека домашним животным.

Коронавирус в Исландии

Местные органы здравоохранения сообщили, что первый случай нового коронавируса был зарегистрирован в Исландии. Зараженный мужчина средних лет, который вернулся с горнолыжного курорта в северной Италии. Он был помещен на карантин в Рейкьявикскую национальную университетскую больницу.

По данным службы гражданской защиты, этот человек не серьезно болен, но демонстрирует типичные симптомы коронавируса, сообщает французская пресса. Второй случай заражения был зарегистрирован в Дании — человек, который также был на лыжных каникулах в северной Италии. По словам представителей органов здравоохранения Дании, пациент находится на карантине у себя дома и останется под медицинским наблюдением.

Власти Мексики зарегистрировали первые два случая заражения новым коронавирусом в стране

коронавирус
По словам министра, один из пациентов находится в столице Мексики, а другой — в северном штате Синалоа, но ни один из них не находится в тяжелом состоянии. Позже выяснилось, что в одном случае еще не было четко подтверждено, что это был коронавирус, но власти уже рассматривали его как таковой.

Пять членов первой зараженной семьи находятся на карантине. Министр сказал, что один из мужчин имел связь с кем-то, кто путешествовал в северную Италию, где наблюдается эпидемия коронавируса. Первый случай нового коронавируса в Латинской Америке был зарегистрирован в среду в Бразилии.

Паника в Греции обостряется, еще одна молодая женщина заболела коронавирусом

Четвертый случай нового коронавируса был зарегистрирован в Греции, сообщил представитель министерства здравоохранения Греции профессор Сотирис Циодрас.

Недавно зарегистрированный случай — 36-летняя гречанка, которая поехала в Италию. У нее легкие симптомы, и она находится в больнице в Афинах. Первый случай в Греции был выявлен в среду у 38-летней женщины из Салоник, которая вернулась из Италии.

Вирус был диагностирован в четверг у ребенка из Салоник и молодой женщины из Афин, которая также поехала в Италию. На сегодняшний день Греция официально зарегистрировала три случая коронавируса к четвергу, один в Афинах и два в Салониках, что вынудило власти отменить все праздничные мероприятия, связанные с карнавалом. В настоящее время молодая женщина госпитализирована в афинскую больницу, а два пациента, мать и ребенок, находятся в медицинском центре AHEPA в Салониках. Говорят, что все страдают от легких симптомов коронавируса. Как пациенты Афин, так и 38-летняя женщина из Салоник недавно посетили Северную Италию, где к концу четверга погибли 17 человек.

Иранский парламент прекратил работу из-за коронавируса

Парламент Ирана приостанавливает работу из-за коронавируса. Об этом заявил представитель президиума законодательного собрания Асадулла Аббаси.

Из-за распространения коронавируса в стране было решено не проводить парламентские сессии до второго распоряжения. Ранее сообщалось, что несколько иранских законодателей заразились новым типом коронавируса.

В связи с распространением инфекции США предложили Ирану помощь в борьбе с коронавирусом, заявил госсекретарь Майк Помпео. Он подчеркнул, что в настоящее время действует гуманитарный канал, созданный совместно со швейцарскими властями, который позволяет доставлять гуманитарные грузы в Иран. Помпео выразил обеспокоенность по поводу отсутствия надежной инфраструктуры здравоохранения и того факта, что Тегеран не делится информацией о распространении этой болезни.

Женевский автосалон был отменен всего за три дня до его открытия

Швейцария запретила все публичные и частные мероприятия, которые собирают более 1000 человек, чтобы ограничить передачу коронавируса.

Министр здравоохранения Ален Берсет заявил, что эти меры были эффективными в других странах и соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

женевский автосалон

2 новых случая коронавируса подтверждены в Румынии

Власти Румынии объявили, что были подтверждены еще два случая коронавирусной инфекции, в результате чего число инфицированных в стране людей достигло трех.

Это мужчина 45 лет из северного района Марамуреш и женщина 38 лет из западного города Тимишоара. Оба недавно вернулись из Италии. В среду вечером Румыния подтвердила первый случай инфекции.

Президент Монголии находится на карантине после визита в Китай

Монгольские СМИ сообщают, что президент Монголии Халтмаагин Бутельга будет находиться в карантине в течение двух недель после его визита в Пекин.

По их словам, по прибытии домой 27 февраля из Китая в Улан-Баторе президент и все сопровождающие его лица прошли специальные тесты на наличие коронавируса в аэропорту Чингисхана. Затем их направили в специальную клинику, где медицинский персонал поместил их в полную изоляцию от внешнего мира.

Халтамаагине Батулга посетил Китай, чтобы «поддерживать частоту взаимных визитов на высоком уровне», поддержать китайцев и укрепить взаимное доверие между двумя странами.

ВОЗ повышает глобальный риск коронавируса с высокого до очень высокого

Риск глобального распространения нового коронавируса стал «очень высоким», сказал Генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Хебреус, сославшись на инфекции из Италии и Иране. Пока что ВОЗ оценивает риск как «очень высокий».

В настоящее время мировые эксперты разрабатывают более 20 вакцин против нового коронавируса, а несколько терапевтических агентов проходят клинические испытания, сообщил Тедрос. По его словам, первые результаты ожидаются через несколько недель.

Согласно опубликованному отчету ВОЗ, большая часть международного сообщества еще не готова принять меры такого же типа, как в Китае.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.