Lluvia de Peces — Ежегодный рыбный дождь Гондураса

1:49 /  Новое, ТОП
Йоро, Гондурас, дождь из рыбы,

Каждый год в Йоро, маленьком городке на севере Гондураса, как утверждается, происходит загадочное явление, известное как «Ллувия де Песес», буквально дождь из рыбы.

О феномене рыбного дождя сообщают во многих местах по всему миру, но департамент Йоро Гондураса — единственное место, где странные дожди, как сообщается, происходят каждый год, а иногда и несколько раз в год. Знаменитый ныне Lluvia de Peces проходит где-то между маем и июнем, обычно после очень сильного шторма. Самое странное в этом необычном происшествии то, что, несмотря на то, что это ежегодное событие, никто никогда не видел, как рыба падает с неба. 

Однако есть фото- и видеосвидетельства сотен рыб, покрывающих целые районы после сильных штормов, поэтому это определенно нельзя сбрасывать со счетов как простую легенду, и ученые действительно исследовали это явление, чтобы дать правдоподобное объяснение.

Говоря о Lluvia de Peces, большинство жителей Йоро ссылаются на легенду об испанском миссионере отце Хосе Мануэле Субиране, который посетил департамент где-то в 1850-х или 60-х годах. Увидев воочию бедность местных жителей, он три дня и три ночи молился, прося Бога дать им пищу. Однажды небо потемнело, и с неба пошел дождь из рыбы, что известно как первая в истории Lluvia de Peces. Сообщается, что с тех пор чудо происходит каждый год.

Йоро, Гондурас, дождь из рыбы,

«Это чудо, мы рассматриваем это как благословение от Бога», — сказал один местный житель The New York Times.

«Это тайна, которую знает только наш Господь. Это великое благословение, потому что оно исходит с наших небес», — сказал евангелический пастор из Гондураса.

Так что же на самом деле происходит во время Lluvia de Peces? Ну, похоже, никто не знает наверняка. Хотя некоторые местные жители на самом деле считают, что рыба падает с неба, как чудо, происходящее уже более полутора веков, на самом деле никто не видел дождя воочию.

Наиболее распространенное объяснение, предлагаемое местными жителями, состоит в том, что никто не может находиться снаружи во время мощного шторма, который предшествует Ллувии де Печес, но последствия всегда видны всем. Вы можете понять, почему некоторым людям нужно больше доказательств, чтобы поверить, что это больше, чем просто легенда, верно?

В 1970 году группа ученых оказалась в Йоро, когда в том году случился Lluvia de Peces, и, хотя они не видели самого рыбного дождя, они подтвердили, что земля была покрыта рыбой. Тем не менее, одна интересная вещь, которую они заметили, заключалась в том, что все рыбы были слепыми и не принадлежали к тем видам, которые обычно встречаются в водных путях этого района. Эти открытия привели их к гипотезе о том, что рыба должна жить в подземных реках или пещерах, где недостаток света заставляет их слепнуть. Наводнение, которое происходит во время сильного шторма, должно вытолкнуть подземную рыбу на поверхность. Это наиболее распространенная теория, хотя она еще не подтверждена.

Теория водяных смерчей, согласно которой над водоемами образуются воронкообразные облака, высасывающие как воду, так и рыбу и переносящие их вглубь суши, также была распространена, но это маловероятно, учитывая, что Йоро находится примерно в 72 км от Атлантического океана. Водяные смерчи могут транспортировать рыбу на сушу, но не на такие большие расстояния.

Несмотря на теории, выдвинутые учеными, до поры до времени Льювия де Песес остается неразгаданной загадкой, и жители Йоро предпочитают именно ее. Им удается сохранить свое чудо, и эта тайна с каждым годом привлекает все больше туристов со всего мира. Это беспроигрышный вариант.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.