Босс просит сотрудников прислать ему скриншот использования батареи телефона перед уходом с работы

1:45 /  Новое, ТОП, Экономика
босс, сотрудники,

Босс небольшой компании в Ухане, Китай, недавно вызвал споры в сети после того, как стало известно, что он просит сотрудников присылать ему скриншоты использования батареи их телефонов перед уходом с работы.

Убежденный, что низкая производительность его компании в последние месяцы каким-то образом связана с тем, сколько времени сотрудники проводят за своими смартфонами вместо работы, руководитель компании в Ухане решил решить эту проблему, ежедневно проверяя использование их телефонов.

По словам одного сотрудника, который зашел в социальные сети, чтобы раскрыть спорный метод повышения производительности, он и его коллеги должны зайти в настройки своего телефона, сделать скриншоты графика использования батареи за день и отправить их своему начальнику.

босс, сотрудники,

Как вы можете себе представить, социальные сети не слишком хорошо восприняли эту навязчивую тактику нарушения конфиденциальности. Многие называли это бесполезным, а другие советовали сотрудникам компании просто увольняться и искать работу получше.

«Это возмутительно, когда компания начинает заниматься такими вещами, обычно это означает, что она катится вниз, и вы можете начать планировать смену работы», — прокомментировал один человек на Weibo.

«Явное вторжение в частную жизнь», — заметил кто-то еще.

Некоторые люди указывали, что люди, работающие в компании, могли просто обойти это спорное правило, просто взяв с собой второй смартфон и просто отправив с него скриншоты.

Сотрудник, который первым разоблачил эту тактику , сказал, что некоторые из его коллег были возмущены этим и обсудили это с начальником, но большинство беспокоятся о том, как жалобы повлияют на их статус занятости, поэтому они просто молчат.

Некоторые источники утверждают, что после онлайн-спора президент компании выступил с публичным заявлением, в котором объяснил, что его метод никогда не был связан с нарушением конфиденциальности его сотрудников, а с повышением производительности за счет того, что они не проверяли социальные сети и не играли в видеоигры на работе. Это мало успокоило толпу…

Китайские компании уже некоторое время попадают в заголовки новостей из-за своих противоречивых методов повышения производительности. От публичного унижения сотрудников за невыполнение задач до установки таймеров в туалетах — они были заняты тем, чтобы люди выполняли как можно больше работы.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.