Что влияет на скорость Wi-Fi. Как выбрать и купить роутер

22:28 /  IT News, Советы, Статьи
роутер

Интернет-соединение позволяет решать множество различных задач в производстве, в промышленности, в различных видах деятельности.

Локальную сеть использует большое количество людей, поэтому качество интернет-соединения играет важную роль в жизни современного человека.

В современном мире, когда локальная сеть является важной составляющей повседневной жизни, плохая работа сети Wi-Fi роутера может стать проблемой в работе, деятельности компаний.

Причинами плохого соединения могут быть различные ошибки, обнаруженные во внутренней сети, так и в системе поставщика. Наиболее часто причину нужно искать во внутреннем устройстве. Рассмотрим наиболее частые причины невысокой скорости соединения оборудования. В идеале, все используемые устройства должны быть в хорошем техническом состоянии, должны хорошо пропускать радиосигналы, чтобы не возникало проблем в работе соединений локальной сети.

Частые причины плохой работы соединения

Одной из частых проблем — является перегрузка частот, каналов. Если имеющийся в помещении роутер для подсоединения к локальной сети не закрыт от внешней среды, то могут возникнуть проблемы в работе. Локальная сеть работает при помощи радиоволн, они расположены на частотах 2,4 ГГц, 5 ГГц. Данный сигнал проходит сквозь стены здания, его определяют различные приборы. Так как две частоты применяются несколькими приборами, в результате они нагружаются. В основном по этой причине качество соединения становится хуже.

Если прибор способен поддерживать частоту 5 ГГц, то можно использовать именно его, потому что данная частота не сильно загружена. Чтобы предотвратить проблемы в соединении сети, устройство следует хорошо подсоединить к кабелю. Это можно сделать тогда, когда скорость соединения низкая, чем предоставляемая поставщиком. Также необходимо убедиться в том, что приборы поддерживают определенную скорость передачи. Следует осуществлять проверку технического состояния кабелей, проводов.

Скорость может снизиться из-за плохого соединения проводов, характеристик (адаптера устройства, роутера, свитча). Скорость сети зависит: от стандарта Wi-Fi, который используется роутером, от принимающего адаптера. Например, если использовать старую модель адаптера, который работает в больших зданиях, то скорость передачи снижается до 15-20 Мбит/с. Также воздействуют на скорость доступа частота передачи информации, которая используется роутерами, адаптером. Поддержка частоты- 5 Ггц дает возможность повысить скорость роутера в различных условиях.

На что влияет канал Wi-Fi

Площадь, а также планировка помещения, толщина стен, материала также могут повлиять на работу роутера. Для покрытия сетью помещений, офисов с площадью свыше 70 кв. м, для «пробивания» плотных стен наиболее часто можно использовать мощный Wi-Fi-прибор, в некоторых случаях комбинацию из различных приборов. Установка оборудования за плотной дверью, в шкафу отрицательно воздействует на качество приёма Wi-Fi в помещениях. Ошибки в работе от разных Wi-Fi-сетей, которые работают в одном диапазоне (2.4 Ггц) могут отрицательно воздействовать на работу роутера.

Возникновение проблемы уменьшения скорости Wi-Fi из-за ошибок от соседских соединений может решиться выбором менее загруженного соединения в настройках прибора. Роутер может влиять на работу канала соединений, работа всей системы зависит от качества соединения. Поставщик предоставляет гарантию качества связи на различных этапах. К факторам, зависящих от поставщика можно отнести: занятость каналов поставщика интернет-соединения, качество устройств в узлах. От качества проводки зависит качество передачи информации, данных в системах.

На работу используемого роутера могут влиять характеристики компьютера — ПК пользователей. Наличие ПО, который воздействует на скорость соединения локальной сети: антивирус, с которым работает клиент — также могут повлиять на качество передачи. Наличие в устройстве скрытых вредных программ (вирусов) замедляет работу канала. Это мешает качественной работе соединений, поэтому следует проверить устройство на наличие вирусов, троянов. Для проверки персонального устройства можно использовать специальные программы, которые помогут определить наличие вируса.

На что влияет ширина канала Wi-Fi

Подбор ширины полосы осуществляется исходя из имеющихся параметров прибора, характеристик адаптеров, особенностей среды передачи на месте доступа. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании вы сможете купить роутер https://odbs.ru/catalog/routery/. В данном случае такое оборудование должно обеспечивать скорость соединения устройства, применять 2 передающие, 2 приемные антенны. Пропускная способность проводов для квартиры составляет 1000 Мбит/сек.

От чего зависит качество работы локальной сети

Чтобы определить, какую скорость позволяет обеспечить поставщик, вам нужно определить скорость соединения. На скорость устройства соединения могут влиять разные причины, они не зависят от поставщика. Одним из простых методов проверить скорость сети — это подсоединить кабель в ваше устройство, ПК. Если данные соответствуют определенной скорости, при имеющейся проблеме она не будет связана с качеством услуг поставщика. В сети имеются сайты, на них вы сможете определить скорость передачи информации между вашим устройством, серверами.

От качества соединения проводов к адаптерам, зависит качество работы всей системы, соединения. Для нормальной, бесперебойной работы локальной сети и соединений вам необходимо обратить внимание на качество работы устройств, которые установлены в различных системах. Если вы сможете определить причину неполадки в работе устройства, то сможете быстро и оперативно решить проблему, устранить помехи в работе сети. Поставщики предоставляют гарантии на качество предоставляемых услуг.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.