Роботы будут обслуживать дата-центры в Японии

9:48 /  IT News, Новое, ТОП
Дата-Центры, роботы,

Японская компания NTT Communications готовит роботов, которые смогут взять на себя часть задач по обслуживанию дата-центров. В будущем оператор допускает появление необитаемых дата-центров — полностью лишенных людей, сообщает kratko-news.com.

Обслуживание центра обработки данных — дорогостоящая задача, значительная часть затрат приходится на обслуживающий персонал, отмечает NTT. В компании рассчитывают, что за счет увеличения количества дата-центров роботы повысят эффективность и безопасность обслуживания клиентов и снизят стоимость эксплуатации оборудования.

Глобальная пандемия Covid-19 показала, насколько удобнее было бы иметь роботов, которых нельзя заразить — роботизированные площадки не требуют сложной дезинфекции или других мер предосторожности.

Робот NTT (SEED-R7 от THK) представляет собой туловище на двух колесах, каждое с тремя пальцами, сообщает Datacenter Dynamics. На данный момент машина не может выполнять более сложные работы, такие как обслуживание кабелей в серверных, и используется в качестве ресепшн.

Система распознавания лиц идентифицирует зарегистрированных посетителей, а в памяти робота хранится план этажа с заранее заданными маршрутами, что позволяет ему сопровождать людей до места назначения.

Кроме того, робот может выявлять проблемы с качеством еды и уборкой, но NTT подробностями не делится. Также известно, что роботом можно управлять дистанционно.

В будущем компания намерена создать системы, способные принимать самостоятельные решения по ряду вопросов. Конечной целью является полное устранение потребности в постоянном персонале, но, по словам оператора, для этого потребуется значительный технологический скачок.

Другие компании постепенно пытаются оснащать роботами центры обработки данных. Еще в 2020 году Switch объявила о разработке роботов Sentry для патрулирования и защиты периферийных центров обработки данных, которых компания намерена продавать другим операторам.

Nova предлагает использовать для той же цели модифицированных собак Spot Robot от Boston Dynamics. Чуть практичнее роботизированные руки Alibaba, способные самостоятельно заменить устройства в СХД, а также системы TMGcore, заменяющие целые серверы.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.