Турция готова выступить посредником между Россией и Украиной

2:13 /  Новое, Политика, ТОП
Турция, Эрдоган,

«Мы не потерпим беспорядков в регионе. Мы хотим, чтобы воцарился мир, и мы готовы внести свой вклад. Турция готова выступить посредником в поиске решения между Россией и Украиной», — заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что военный конфликт между Россией и Украиной станет «серьезным нарушением» регионального мира и неприемлем для Турции, повторив свое предложение о посредничестве.

Турция, член НАТО, имеет хорошие связи с Киевом и Москвой, но выступает против российской политики в Сирии и Ливии. Турецкие дипломатические источники заявили в четверг, что и Россия, и Украина открыты для Турции, играющей роль в снижении напряженности.

«Любое развитие ситуации в регионе между Россией и Украиной, от нарушения границ до начала войны, приведет к серьезному нарушению регионального мира и вызовет серьезный дискомфорт в регионе», — заявил Эрдоган.

Он сказал репортерам в Стамбуле, что у Турции хорошие связи с Украиной и что ее отношения с Москвой развиваются «в мире, которого не было никогда в нашей истории».

«Мы не можем смириться с тем, что это позитивное развитие отношений между Россией и Украиной может превратиться в негативное. Поэтому мы можем быть посредниками в поиске мира между Россией и Украиной», — сказал он, добавив, что сообщил своим российским и украинским коллегам, что Турция готова играть любую роль в решении проблем.

В четверг он заявил, что у него «теплые отношения как с Украиной, так и с Россией» и он постарается сделать все возможное, чтобы не допустить войны.

Эрдоган заявил, что готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, чтобы ослабить растущую напряженность вокруг Украины.

Ранее Турция предложила провести в Стамбуле переговоры между российскими и украинскими официальными лицами в рамках миротворческого формата под контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ожидается, что Эрдоган отправится в Киев в начале февраля для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«У меня впереди визит в Украину», — сказал Эрдоган журналистам.

«А пока я могу поговорить по телефону с господином Путиным или посетить Москву», — добавил он, не вдаваясь в подробности.

Дипломатические усилия по деэскалации напряженности между Россией и Западом продолжаются, и все внимание вновь обращено на российско-украинскую границу и прифронтовые территории.

Россию обвиняют в сборе более 175 000 военнослужащих у границы с Украиной — шаг, который вызвал опасения Запада, что Москва может спланировать новое военное наступление против своего бывшего советского соседа.

Кремль отверг обвинения Запада в готовящемся вторжении, заявив, что его силы находятся там для учений.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.