Как выбрать качественный коньяк?

11:17 /  Еда, Советы, Статьи
коньяк

Современный ассортимент алкогольной продукции предлагает огромный выбор коньяка. Причем каждый производитель утверждает, что его продукт является образцом качества. Как же не ошибиться с выбором этой категории товара?

Независимо от того, приобретается коньяк в тетрапаке или бутылке, он должен обладать определенными показателями, подтверждающими высокое качество.

Как выбрать качественный коньяк по внешним характеристикам?

Такую продукцию следует приобретать только в проверенных точках продаж, которые точно не будут предлагать посетителям купить поддельный алкоголь, ведь подобные организации предполагают автоматизированный контроль.

Следует искать спиртное с ровно и аккуратно приклеенной этикеткой из специальной бумаги, ведь она служит источником информации о производстве товара, выдержке, розливе и составе.

Замысловатый дизайн служит гарантом уникальности продукта и защиты от фальсификации.

Производители коньяка хорошего качества всегда позаботятся о том, чтобы упаковка была плотно закупорена. Перед приобретением всегда стоит удостовериться, что пробка хорошо запечатывает горло.

Главные особенности качественного продукта

Уже после вскрытия упаковки можно точно проверить безупречность купленного продукта по таким показателям, как:

  • аромат;
  • консистенция;
  • вкус.

Аромат коньяка можно проверить, едва открыв товар. Главным показателем качества является комплексный запах, отдающий дубовыми нотками. Аромат начинает раскрываться постепенно после того, как алкоголь налили в бокал: продукт содержит особый сектор вариаций запаха, в зависимости от времени созревания и особенностей выдержки. Например, нотки ванили свидетельствуют о пятилетней выдержке.

Коньяк плохого качества будет резко «отдавать» спиртом, остальные невыразительные составляющие аромата быстро улетучиваются.

Для проверки правильной густоты достаточно немного покрутить наполненный бокал и посмотреть, как коньяк стекает по стенкам сосуда. Особые вещества в процессе выдержки делают консистенцию маслянистой и вязкой. На такой показатель также влияет возраст продукта. Чем «старше» продукт, тем медленнее он будет стекать. Однако хорошие молодые сорта также будут иметь достаточно вязкую структуру (просто потеков будет несколько меньше).

Спиртное же плохого качества не оставляет следы на стенках бокала после вращения и не меняет консистенцию с течением времени. Чтобы понять вкусовые особенности коньяка, важно его правильно пробовать. Такой алкоголь пьют небольшими глотками, он должен оставлять приятное согревающее послевкусие.

Метки:

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.