Какова армия Ирана и чем она может угрожать США?

3:03 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
иран армия

Иран поклялся отомстить за смерть своего самого влиятельного военного командира, который был убит в результате авиаудара США под Багдадом, сообщает kratko-news.com.

«Месть наступит» для тех, кто стоит за нападением на Касема Сулеймани, заявил верховный лидер Ирана. Но что мы знаем о военной мощи Ирана?

Насколько велика армия Ирана? По оценкам, в стране насчитывается 523 000 военнослужащих, проходящих военную службу различного ранга. Данные получены из Британского международного института стратегических исследований, сообщает BBC. В их число входят 350 000 военнослужащих регулярной армии и не менее 150 000 военнослужащих исламской революционной гвардии. В число гвардейцев входят еще 20 000 человек во флоте.

Также могут быть мобилизованы добровольцы. Подсчитано, что это могут быть сотни тысяч бойцов. Хотя в гвардии меньше солдат, чем в регулярной армии, она считается самой влиятельной военной организацией в Иране.

Большая часть оружия и снаряжения Ирана импортируется из России и Китая. Есть ли у Ирана ракеты? Государственный департамент США называет его ракетные силы крупнейшими на Ближнем Востоке. Они состоят в основном из ракет малой и средней дальности.

Иран также испытывает космические технологии, которые позволят ему создавать межконтинентальные ракеты. Хотя ракетная программа большой дальности была заморожена в 2015 году как часть ядерной сделки, ходят слухи, что она может быть возобновлена. В любом случае, многие цели в Саудовской Аравии и Персидском заливе находятся в пределах досягаемости оружия Ирана и, возможно, Израиля.

Какое нетрадиционное оружие у вас есть? Несмотря на санкции, стране также удалось разработать беспилотники. Ирак использует иранские беспилотники с 2016 года для борьбы с «Исламским государством». Иран вторгся в воздушное пространство Израиля с помощью сирийских вооруженных беспилотников. Страна также стремится передать свои беспилотные технологии своим союзникам и партнерам в регионе.

Есть ли у Ирана кибер-возможности? После масштабной кибератаки на иранские ядерные объекты в 2010 году, страна расширила свои возможности в киберпространстве. Считается, что у Революционной гвардии есть свое кибер-командование, занимающееся коммерческим и военным шпионажем. В американском отчете за 2019 год говорится, что Тегеран нацелен на аэрокосмические компании, оборонных подрядчиков, энергетические и природные ресурсы и шпионские компании по всему миру.

Также в 2019 году Microsoft объявила, что связанная с правительством иранская хакерская группа атаковала президентскую кампанию в США и попыталась взломать аккаунты высокопоставленных правительственных чиновников.

Метки: ,

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.