Китай захватывает европейские порты

6:08 /  Новое, ТОП, Экономика
Китай, европейские порты,

Пирей, Роттердам, Антверпен и, возможно, скоро Гамбург — Китай уже владеет пакетами акций или терминалами в 14 европейских портах, сообщает Deutsche Welle. Какова цель этого расширения?

Компания HHLA, управляющая портом Гамбурга, ведет переговоры о возможной доле владения одним из контейнерных терминалов с китайской государственной судоходной компанией Cosco. Соглашение еще не достигнуто, но после того, как по этому вопросу был распространен пресс-релиз, переговоры явно подошли к концу, сообщает kratko-news.com.

Торговля с Китаем чрезвычайно важна для третьего по величине порта Европы. Корабли Cosco стоят в Гамбурге почти 40 лет. Эксперты говорят, что с возможным участием Китая в Гамбурге Пекин восполнит последний большой пробел на маршруте своего «Шелкового морского пути».

Более того, партнерство также может открыть для Китая привилегированный доступ к итальянскому адриатическому порту Триест, где гамбургская компания приобрела контрольный пакет акций нового терминала в прошлом году. Таким образом, Китай может добраться до Триеста обходным путем, и это станет решающим шагом для его экспансии в Центральную и Восточную Европу.

«Утрата суверенитета»

Китайская компания Cosco и связанная с ней China Merchant уже имеют собственные терминалы или доли в 14 европейских портах. Среди них все важные порты на континенте — от Роттердама и Антверпена через Гавр, Бильбао, Геную и Валенсию до Марселя. По оценкам американских экспертов, более двух третей собственности 50 крупнейших контейнерных терминалов мира уже контролируются китайцами. 

«Таким образом, Европа потеряла часть своего суверенитета», — сказал в прошлом году Жан-Пьер Раффарен, бывший премьер-министр Франции и эксперт по Китаю.

Продажа европейских портов началась в 2016 году, когда обанкротившуюся Грецию вынудили так называемые три кредитора (МВФ, ЕС и ЕЦБ) приватизируют порт Пирей. Китайцы с радостью воспользовались этой возможностью и получили полный контроль над этим стратегическим портом по смехотворно низкой цене в 280 миллионов евро.

Сегодня Пирей занимает четвертое место в Европе после Роттердама, Антверпена и Гамбурга. Греческий порт является конечной точкой «Шелкового морского пути» из Китая через Индийский океан к Красному морю. Но Пекин также контролирует вход на дальнейший маршрут через Суэцкий канал — через военно-морскую базу в Джибути в регионе Африканского Рога.

Шелковый морской путь — это не маркетинговый ход

Каковы политические результаты роста влияния Китая в некоторых странах, можно увидеть на примере Греции. 

«Перед тем, как ЕС объявил о символических санкциях против Китая в марте, Греция пыталась отсрочить принятие резолюции и ослабить ее. Это совпадение?» — спросил бывший комиссар ЕС Гюнтер Эттингер в статье для немецкой прессы.

Китай, европейские порты,

Экспансию Китая трудно остановить.

«Мы не можем возлагать на китайцев ответственность за их ум. Мы можем винить только самих себя за такую ​​глупость», — сказал президент Франции Макрон, имея в виду стратегическую цель Китая — играть все более важную роль в европейской экономике.

Действительно, страны ЕС бездельничали, наблюдая, как Китай методично выкупает технологические компании по всей Европе.

«Когда китайское руководство объявило о своем проекте Новый Шелковый путь в 2013 году, многие в Европе подумали, что это маркетинговый ход», — сказал Гюнтер Эттингер.

На самом деле председатель КНР Си Цзиньпин говорил довольно серьезно, о чем свидетельствует сложившаяся торговая сеть.

В Европе Китай в основном помогает таким странам, как Греция или Венгрия, которые беднее других западноевропейских стран. Высокопоставленный европейский дипломат сказал газете Welt, что стратегия Китая заключается в том, чтобы связать эти страны миллиардными инвестициями в инфраструктурные проекты, создав «дружественную Китаю Европу».

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.