Китай проведет испытания последней версии крупнейшего в мире самолета-амфибии

6:13 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
AG600, Китай, самолет-амфибия,

Китай собирается испытать новейший прототип своего самолета-амфибии AG600, который расширит его морское покрытие до всего Южно-Китайского моря. По сообщению South China Morning Post (SCMP), предыдущие отдельные испытания на суше и на море проводили в 2017 и 2020 годах соответственно, сообщает kratko-news.com.

Южно-Китайское море стало спорным вопросом после того, как Китай заявил о своем суверенитете над регионом. Помимо неиспользованных запасов нефти и природного газа, в регионе также находится треть мировых морских торговых путей и рыбных промыслов, которые могут повлиять на продовольственную безопасность миллионов людей в регионе. США и их союзники стремятся защитить права других островных государств, даже когда Китай играет мускулами в регионе. 

Самолет-амфибия размером с Боинг-737

Согласно последнему пятилетнему плану Китая, AG600 имеет стратегическое значение для эксплуатации его баз в Южно-Китайском море. Пока это не боеспособный самолет, но он может перевозить личный состав и технику в отдаленные места региона. Самолет размером с Boeing 737 рассчитан на перевозку до 50 пассажиров и может развивать крейсерскую скорость 310 миль в час (500 км/ч).

Однако Китай утверждает, что самолеты будут использоваться для морского патрулирования и поисково-спасательных операций. Он также может назначать самолет для наблюдения за океаном, изучения ресурсов или просто для перевозки людей и грузов между островами.

Конструкция AG600 сочетает в себе лодку под массивным самолетом, что позволяет ему приземляться на воду. При прибытии на сушу самолет может развернуть задние колеса, расположенные вдоль фюзеляжа, в то время как носовое колесо выходит из-под киля лодки.

Китай также заинтересован в использовании AG600 в качестве средства пожаротушения. Нижняя часть в форме лодки позволяет летательному аппарату скользить по воде и набирать в баки до 12 тонн воды всего за 20 секунд. SCMP сообщает, что такое количество воды можно использовать для тушения пожаров на площади 43 000 квадратных футов (4 000 кв. м).

Задержки в развитии

Предыдущие версии самолета под названием Kunlong совершили свои первые полеты на суше и в море в 2017 и 2020 годах соответственно, но были задержаны из-за пандемии COVID-19. Один из основных исследовательских центров авиастроительной компании  China Aviation Industry General Aircraft, расположенный в провинции Хубэй, стал эпицентром коронавирусной инфекции. 

Еще одно препятствие, которое предстоит преодолеть самолету, — это его двигатели. SCMP сообщает, что турбовинтовые двигатели WJ-6, используемые на самолете, основаны на советской серии Аи-20 1950-х годов. Самолет был собран в декабре, а четыре двигателя прототипа были испытаны на прошлой неделе. Производитель самолетов уверен, что сотни часов испытательных полетов, проведенных с самолетом, и собранные данные помогут решить эти проблемы. 

По завершении этапа испытаний AG600 станет самым большим самолетом-амфибией в мире, оставив позади японский самолет-амфибию US-2 и российский самолет-амфибию BE-200, говорится в отчете SCMP. 

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.