Катар строит огромный флот газовых танкеров

9:05 /  Новое, События, ТОП, Экономика
газовый танкер

Катарская компания Qatar Petroleum предложила Южной Корее контракт на строительство более 100 танкеров для СПГ, сообщает kratko-news.com.

Согласно пресс-релизу катарской нефтегазовой компании, было подписано три соглашения о резервировании мощностей верфей в Южной Корее. Qatar Petroleum уже выделила 19 миллиардов долларов на весь этот комплекс строительных мер. Контракты подписаны с южнокорейскими судостроительными гигантами, такими как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, Hyundai Heavy Industries Holdings и Samsung Heavy Industries.

Согласно соглашению, корейские судостроители зарезервируют значительную часть своих мощностей для Qatar Petroleum к 2027 году включительно. По сообщениям СМИ, этот проект является крупнейшим в истории судов, работающих на сжиженном природном газе, и ни одна компания не заказывала столько судов одновременно, а построенные танкеры получат низкоскоростные двухтопливные двигатели последнего поколения, которые будут использовать СПГ в качестве топлива.

Такое значительное увеличение парка сжиженного газа Катара связано с расширением месторождения Северный Парс.

«Северный и Южный Парс» — крупнейшее нефтегазовое месторождение, расположенное в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара (Север) и Ирана (Южный Парс). Государство Катар отменило мораторий, введенный в 2005 году три года назад (из-за слишком быстрого истощения ресурсов) для разработки газового месторождения Северный Парс, расположенного на его северо-восточном побережье.

Исследования, проведенные Qatar Petroleum, показывают, что дальнейшая разработка месторождения выгодна. В апреле этого года Qatar Petroleum также договорилась с Китаем о резервировании мощностей для строительства танкеров для перевозки сжиженного природного газа, подписав контракт на сумму более 3 миллиардов долларов.

Кроме того, катарская государственная компания подписала пятилетнее соглашение с китайской Oriental Energy о поставках 600 000 тонн сжиженного природного газа в Китай, а Katargaz подписал соглашение с китайской PetroChina на 3,4 миллиона тонн СПГ в год.

Не так давно ближневосточная страна сохранила свои долгосрочные возможности хранения сжиженного природного газа в Европе. Согласно планам, производство сжиженного природного газа в Катаре увеличится до 110 млн. тонн к 2025 году (с нынешних 77 млн. тонн), а к 2027 году страна планирует начать производство 126 млн. тонн сжиженного природного газа в год. Сегодня первое место среди стран, имеющих большое количество танкеров для сжиженного природного газа, занимает Япония с 87 судами, второе место принадлежит Греции — 60 судов, а Катар уже имеет 59 судов. Однако, если вы посмотрите на объемы, которые эти танкеры способны перевозить, картина совершенно иная. Катар обладает самой большой пропускной способностью, способной транспортировать 12,2 миллиона кубометров сжиженного природного газа. Япония находится на втором месте — ее танкеры занимают всего 11,9 миллиона кубических метров, а Греция находится на третьем месте с вместимостью 9,6 миллиона кубических метров.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.