Новые исследования показывают, что солнечные пятна могут вызывать массовую гибель китов.

4:12 /  Наука, Новое, ТОП
киты

Новые исследования показали, что солнечные бури и солнечные пятна могут быть причиной массовой гибели китов, сообщает kratko-news.com.

Исследователи из Университета Дьюка обнаружили, что серые киты имеют гораздо больше шансов выкинуться на берег в те дни, когда появляется больше солнечных пятен. Открытие предполагает, что мигрирующие животные могут использовать магнитное чувство для навигации, которое нарушается солнечной активностью.

Солнечные пятна связаны с солнечными бурями, внезапным выбросом высокоэнергетических частиц от солнца, которые могут нарушить магнитную ориентацию.

Исследователи из Университета Дьюка проанализировали 186 живых скоплений серых китов, и результаты показали, что они происходили значительно чаще в дни с большим количеством солнечных пятен. Исследование было опубликовано в современной биологии.

В дни с большим количеством солнечных пятен вероятность выкидывания на берег более чем удвоилась. Исследователи обнаружили, что в те дни, когда на Землю приходило много радиочастотных шумов от солнечной вспышки, вероятность выпадения животных в 4,3 раза выше. Исследователи считают, что «шум» от солнечных вспышек может подавить чувства китов, оставляя их неспособными ориентироваться.

Джесс Грейнджер, кандидат наук в Университете Дьюка, сказала: «Мы показываем, что механизм взаимосвязи между солнечными бурями и серыми китами, если он влияет на магнитный датчик, скорее всего, вызван нарушением самого ощущения»

«Большой вторичный вывод этой статьи состоит в том, что, возможно, причина, по которой киты выкидываются так часто, когда возникают солнечные бури, заключается в том, что они ослепли, а не в том, что их внутренний GPS дает им ложную информацию».

Грейнджер говорит, что есть еще много других вещей, которые могут вызвать дезориентацию китов, таких как военно-морские гидролокаторы средней частоты.

В настоящее время планируется провести аналогичный анализ для других видов китов на разных континентах, чтобы увидеть, существует ли эта модель в более широком масштабе.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.