Кто является нулевым пациентом с коронавирусом и что поможет обнаружить его?

1:30 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Под научным названием Covid-19 стоит неизвестный до сих пор вирус, который быстро стал одной из самых острых угроз в мире, сообщает kratko-news.com.

Миллионы китайцев находятся на карантине, и паника также происходит в Европе после того, как в Италии было зарегистрировано несколько смертей. С увеличением случаев, у ученых есть несколько задач помимо поиска вакцины и способов лечения. Они также должны найти нулевого пациента. Но может ли определение нулевого пациента, первого зараженного, принести больше вреда, чем пользы?

Китайские власти и эксперты по всему миру озадачены происхождением коронавируса и тем, кто заразился первым. Термин «нулевой пациент» относится именно к человеку, от которого распространилась эпидемия бактериальной инфекции. Достижения в области генетического анализа позволяют отслеживать развитие вируса. В сочетании с эпидемиологическими исследованиями ученые могут указать, кто является первыми пациентами. Определение нулевого пациента помогает ответить на важные вопросы, например, когда, как и почему произошла инфекция. Таким образом можно предотвратить заражение других людей во время нынешней или будущей эпидемии.

Однако, кто является нулевым пациентом Covid-19 в Китае, неизвестно. Первоначально власти заявили, что первый подтвержденный случай произошел 31 декабря прошлого года. Почти все изначально больные имеют непосредственное отношение к животному рынку Ухани. Согласно статистике Университета Джона Хопкинса, в провинции Хубэй, где находится Ухань, находится 82% из более чем 75 000 подтвержденных случаев коронавируса. Хотя власти указывают дату первого случая, как 31 декабря, китайские ученые говорят, что уже 1 декабря 2019 года он был заражен. Еще более любопытно, что этот человек не имел контакта с рынком Хуанан.

В Wenyuan, из больницы Jinintan в Ухане, один из авторов исследования объясняет, что пациент был пожилым человеком, который страдал от болезни Альцгеймера. Пожилому человеку, который жил далеко от рынка, пришлось поменять как минимум 4-5 автобусов, чтобы добраться туда. Он тоже был болен, поэтому редко выходил на улицу. Еще у трех человек симптомы развились в первые дни после 1 декабря, и двое из них также не вышли на рынок.

Всемирная организация здравоохранения все еще считает наиболее вероятной гипотезу о том, что заболевание исходит от рынка и передается от животного человеку до того, как оно распространится среди людей. Но может ли один человек действительно вызвать такую ​​большую эпидемию?

В период с 2014 по 2016 год инфекция, вызванная вирусом Эбола, в Западной Африке была самой крупной эпидемией, вызванной вирусом с момента его обнаружения в 1976 году. 11 000 человек умерли от этой инфекции и более 28 000 были инфицированы. Распространение болезни продолжалось более 2 лет и было выявлено в 10 странах, в основном в Африке. Ученые пришли к выводу, что заражение началось с одного человека: двухлетнего ребенка из Гвинеи, который мог заразиться после игры в пустотелом дереве, где были летучие мыши.

Пожалуй, самый известный случай «нулевого пациента» — это Мэри Маллен, также известная как «Тифозная Мэри». Она вызывала эпидемию тифа в Нью-Йорке в 1906 году. Ирландская Мэри эмигрировала в Соединенные Штаты, где она начала работать поваром для богатых семей. После того, как среди богатых в Нью-Йорке было зарегистрировано несколько случаев заболевания сыпным тифом, врачи проследили все случаи заболевания до Мэри Маллен. Где бы она ни работала, члены ее семьи заболели брюшным тифом. Врачи назвали ее «здоровым носителем» — человеком, который заражен какой-либо болезнью, но не проявляет симптомов. Таким образом ей удалось заразить многих других.

Нет никаких доказательств того, что есть люди, которые являются более эффективными переносчиками, чем другие. Тем не менее брюшной тиф Мэри является одним из самых ранних случаев, когда вспышка болезни может начаться с одного человека.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.