Стены из человеческих костей обнаружены под собором в Генте

3:38 /  Наука, Новое, События, ТОП
Стены из человеческих костей

Археологи, работающие в соборе Сен-Баво в Генте и рядом с ним, сделали ужасное открытие — стены построены полностью из человеческих костей, сообщает kratko-news.com.

«Эта находка уникальна в Бельгии», — сказал представитель археологической группы.

Стены сделаны в основном из бедер и голеней взрослых. Между стенами пространство заполнено черепами, многие из них разбиты. Выше этого уровня, тем временем, были обнаружены полные человеческие скелеты.

«Таким образом, кладбище должно быть еще использовалось в течение некоторого времени после того, как стены были построены».

Работы ведутся в рамках подготовки к строительству нового собора, посвященного алтарю Яна Ван Эйка, Поклонению Мистического Агнца.

«Это явление, с которым мы еще не сталкивались», — сказал руководитель проекта Джаниек Де Грайз.

В других местах были найдены другие примеры, в том числе катакомбы Парижа. Но, по словам команды, находка в Генте не станет туристической достопримечательностью. Кости будут удалены.

Кости датируются второй половиной 15-го века.

Другой вопрос, на который нужно ответить, — почему стены были построены в первую очередь из костей. Похоже, что они были построены в то время, когда часть кладбища очищалась, что говорит о том, что кости были из могил, чтобы освободить место для новых.

«При расчистке погоста скелеты нельзя просто выбросить», — объяснил де Гриз. «Учитывая, что верующие верили в воскресение тела, кости считались самой важной частью. Вот почему каменные дома иногда строили у стен городских кладбищ: для размещения черепов и длинных костей в том, что называется склепом».

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.