На создание вакцины от коронавируса 2019-nCoV могут уйти годы — ученые

5:27 /  Здоровье, Новое, События, ТОП
эпидемия,вирус

Ученые спешат разработать вакцину, чтобы предотвратить распространение таинственного нового коронавируса, который убил более 200 человек, сообщает kratko-news.com.

Тем не менее, по словам экспертов, поиск лекарства может занять от нескольких недель до нескольких лет и, вероятно, не повлияет на текущую вспышку.

Поскольку в конце прошлого года работники рынка морепродуктов начали заболевать вирусом, получившим название 2019-nCoV, эксперты пытаются собрать воедино все — от места возникновения вспышки до ее распространения, а также найти способы ее предотвращения и лечения. Проекты по разработке вакцины, которые являются частью этого процесса, были запущены по всему миру в исследовательских институтах США, Великобритании, Китае, Бельгии, Германии, России и Австралии, а также в биотехнологических компаниях, таких как Inovio, Moderna и фармацевтическим гигантом «Джонсон и Джонсон».

В США новая исследовательская группа Национального института аллергии и инфекционных заболеваний при Национальном институте здравоохранения надеется побить рекорд агентства по разработке вакцины с ее планом тестирования препарата на людях в течение трех месяцев, сказал его директор Энтони Фаучи на прошлой неделе.

Но, как свидетельствует тот факт, что до сих пор нет вакцин для других членов семейства коронавирусов таких как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и коронавирус, связанный с респираторным синдромом на Ближнем Востоке (MERS), которые появились соответственно в 2002 и 2012 годах, создание вакцин может занять некоторое время. Например, для поиска лекарства от Эболы потребовалось 20 лет.

Профессор Бренда Хог из Центра иммунотерапии, вакцин и виротерапии Института биодизайна при Университете штата Аризона заявила: «Обычно для разработки вакцины и доведения ее до уровня одобрения для применения у людей требуются годы. Тем не менее, уже проделана значительная работа по разработке вакцин против коронавирусов SARS и MERS. Это должно помочь направить и ускорить разработку вакцины против 2019-nCoV».

Амеш Адалья, старший научный сотрудник Центра безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса, заявила: «Мы не должны ожидать, что вакцина окажет серьезное влияние на эту вспышку», но попытки ускорить процесс означают, что есть возможность, что фаза I клинических испытаний действительно может начаться «в считанные месяцы». Если даже сыворотку создадут, то это будет то же самое, что тушить горящий небоскреб ведром воды.

Д-р Питер Джей Хотез, декан Национальной школы тропической медицины в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, который в настоящее время работает над вакциной против коронавируса, сказал, что он надеется, что процесс будет относительно простым, поскольку испытания на безопасность представляют собой самое большое препятствие.

Вакцины действуют путем приема инфекционного агента или его частей и помещения их внутрь организма. Это стимулирует иммунную систему, поэтому она учится бороться с патогеном, но без вреда для человека.

Хотез объяснил, что для создания вакцины ученые должны сначала найти правильную цель, которая вызывает иммунный ответ для защиты от инфекции.

«Как только потенциальная вакцинная платформа определена, она переходит к исследованиям и разработкам. После выполнения требований безопасности, качества и эффективности вакцина переходит к доклиническим исследованиям, которые включают тестирование на животных моделях, прежде чем переходить к клиническим испытаниям, которые обычно состоят из четырех фаз, с тестированием на людях, для дальнейшей оценки безопасности и оценки эффективности и требований дозировки», — сказал врач.

И поскольку 2019-nCoV, наряду с SARS и MERS, знаменует собой третью вспышку коронавируса за последние два десятилетия, такие ученые, как Хотез, также стремятся разработать вакцину, которая могла бы защитить от всех шести известных представителей этого семейства патогенных микроорганизмов, которые могут поражать людей.

Тем не менее, Адалья сказала: «Может быть возможно сделать универсальную вакцину против коронавируса, если будет найдена общая цель, но я думаю, что в первую очередь нужно сделать одну вакцину против 2019-nCoV».

Учитывая все это, пока создадут вирус, умрут десятки тысяч людей, а может и больше.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.