Китай просит Европу о помощи: премьер Ли Кэцян просит ЕС предоставить лекарства для борьбы со вспышкой коронавируса

16:54 /  Здоровье, Новое, ТОП
Китай просит Европу о помощи

Китай находится в отчаянии в не в силах самостоятельно справиться с вспышкой смертельного вируса. Премьер страны Ли Кэцян попросил Европейский Союз о медицинских принадлежностях, чтобы помочь в битве с заболеванием, сообщает kratko-news.com.

Это происходит на фоне того, как число смертей от эпидемии коронавируса в Китае возросло до 259, а Соединенные Штаты и другие страны объявляют новые пограничные ограничения для иностранцев, которые были в Китае.

В заявлении говорится, что Ли разговаривал по телефону с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Лейен. Выяснилось, что Китай надеется закупать медикаменты у стран-членов ЕС «по коммерческим каналам».

«И мы готовы укреплять обмен информацией, политикой и техникой и сотрудничать с международными сообществами, включая ЕС», — сказал Ли, говорится в заявлении.

Центральная провинция Хубэй, центр эпидемии, находится под виртуальным карантином: дороги перекрыты, а общественный транспорт остановлен. В других частях Китая власти установили ограничения на поездки и деловую активность, пытаясь сдержать распространение вируса.

В своих последних данных Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила, что в пятницу в Китае было зарегистрировано 2 102 новых подтвержденных инфекции, в результате чего их общее количество достигло 11 791. На текущее время зараженных более 12 000.

Приблизительно две дюжины других стран сообщили о подтвержденных случаях вируса. На фоне растущей международной озабоченности Сингапур и США объявили в пятницу о мерах по ограничению въезда иностранных граждан, которые недавно были в Китае.

Австралия последовала их примеру. Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что страна будет запрещать въезд всем иностранным гражданам, прибывающим из материкового Китая с субботы.

«На самом деле мы действуем с большой осторожностью в этих обстоятельствах», — сказал Моррисон журналистам в Сиднее. «Таким образом, австралийцы могут уверенно вести свою повседневную жизнь».

Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения, которая на этой неделе объявила о вспышке чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, подтвердила, что глобальные ограничения на торговлю и поездки не нужны.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.