Ученые создали перового биоробота с живыми клетками

3:06 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
ксенобот

Американские ученые создали первого биоробота, состоящего исключительно из живых клеток. Фактически это новый класс программируемых живых существ. Процесс подробно описан в журнале «Известия Национальной академии наук», сообщает kratko-news.com.

С помощью суперкомпьютерного моделирования ученым удалось создать из стволовых клеток африканской водяной лягушки микроскопического биоробота, который может самостоятельно передвигаться и выполнять элементарные задачи.

На практике, по мнению исследовательской группы, это не роботы в традиционном смысле, а новый тип созданных человеком живых машин.

Фактически это крошечные кусочки биоматериала размером до миллиметра, содержащие от 500 до 1000 клеток кожи и сердца эмбрионов лягушки. Клетки кожи позволяют этим «организмам» сохранять свою форму, в то время как клетки сердца, которые накапливаются в мышечной ткани кардиомиоцитов, могут двигаться при любом сокращении.

Поскольку клетки сердца сами сокращаются и расслабляются, они действуют как миниатюрные моторы, которые приводят робота в действие, пока его энергетические запасы не будут исчерпаны. Эксперименты показали, что эти «существа» живут от нескольких дней до недели, используя зародышевую энергию. Чтобы остаться в живых, ксеноботы должны быть помещены в водную среду.

Ученые считают, что в будущем эти роботы могут использоваться в организме человека для доставки определенных препаратов или для очистки кровеносных сосудов.

В случае травмы биологические роботы могут лечить свои травмы.

Когда задача выполнена и энергия завершена, они умирают и разлагаются, как все живые существа, не загрязняя окружающую среду.

Ксеноботы не могут развиваться и размножаться.

В будущем ученые намерены создать ксеноботов с кровеносными сосудами, нервной системой и сенсорными клетками, из которых будут формироваться рудиментарные глаза. Если использовать клетки млекопитающих, ксеноботы смогут жить на суше.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.