Пираты отказались от нефти, их новая добыча …

3:29 /  Новое, События, ТОП
пираты

Нефть традиционно была активом, используемым пиратами для получения выкупа, но они переключили свое внимание на более зловещий способ получения денег — захват заложников, пишет Джулиан Гейгер из Oilprice, сообщает kratko-news.com.

Среди причин этого тот факт, что цены на нефть не так высоки, как это было несколько лет назад. Поэтому пираты уже предпочитают брать в заложники работников нефтяных вышек или моряков, что становится все более серьезной угрозой для компаний, работающих в регионах с высокой пиратской активностью, особенно у побережья Африки.

В последние годы их активность усилилась в водах Южной Атлантики. Наиболее интенсивное пиратское присутствие наблюдается у побережья Нигерии и в Гвинейском заливе. Проблема настолько серьезна, что Индия запретила своим жителям эксплуатировать суда в нигерийских водах и Гвинейском заливе.

Страна является крупнейшим импортером нигерийской нефти, закупки которой составляют 10 миллиардов долларов в год, что составляет более трети от общего объема добычи в Африке. Ситуация возникла после того, как пираты в Гвинейском заливе похитили два индийских нефтяных танкера и похитили их экипажи в прошлом месяце. В настоящее время освобождена только часть моряков, но большинство остается в заложниках.

За прошедший год экипажи были похищены на 89 судах только в Гвинейском заливе, где происходит 82% всех похищений во всем мире. Это настолько распространенное явление, что многие страховые компании уже предлагают полисы похищения. Пиратство также растет в Сингапурском проливе, Малаккском проливе и море Сулу. За последние шесть месяцев было шесть попыток пиратства в этих частях Юго-Восточной Азии и всего 30 в прошлом году.

Регион является важным морским транспортным каналом, связывающим Персидский залив и рынки Восточной Азии. Основной организацией, стоящей за офшорными атаками в Юго-Восточной Азии является исламистская террористическая организация Абу Сайяф. Совсем недавно она потребовала выкуп в размере 567 000 долларов за индонезийского моряка. Террористы в этой группе известны тем, что избивают своих жертв, если они не получают деньги.

Это одна из самых высоких сумм, необходимых для выкупа одного человека в мире. Нижний предел составляет около 18 000 долларов, но, независимо от суммы, пираты обычно его получают. Причина в том, что транспортным компаниям грозят катастрофические штрафы, если они не позаботятся о своих сотрудниках. Общая сумма выкупа, выплаченного в Гвинейском заливе только в 2017 году, составляет 20 миллионов долларов, а для всего западного побережья Африки — около 800 миллионов долларов в том же году. В дополнение к денежным затратам сами заложники переносят все ужасы и насилие, связанные с пленением, которое может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.