ООН: таяние ледников угрожает 1 миллиарду человек

9:24 /  Наука, Новое, ТОП
ледник

Изменение климата ведет к потеплению океанов, таянию ледников и ледяного покрова планеты. Это вызывает резкое повышение уровня моря, которое может затронуть один миллиард человек к 2050 году, вызывает тревогу в специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата под названием «Мировой океан и криосфера против меняющегося климата», представленном сегодня в Монте-Карло, сообщает kratko-news.com.

Этот документ, разработанный более чем 100 экспертами из 30 стран, проливает свет на риски, которые представляют люди и природа в результате резко меняющегося состояния океанов, полярных регионов и ледников. По мнению ученых, эти изменения необратимы, даже если климат стабилизируется.

«Беспрецедентное таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктиды является крупнейшим фактором глобального повышения уровня моря, которое затронет всех нас», — предупреждает д-р Питер Уинзор, директор Арктической программы WWF.

«Мы все еще можем сохранить части нашей криосферы, но мы должны действовать сейчас. Сегодня четыре миллиона человек, живущих в Арктике, вынуждены бороться с поиском новых источников пищи и бороться с океаном, чтобы не затопил дома».

К середине столетия повышение уровня моря и миграция рыб в результате потепления воды подвергнут риску людей в низменных прибрежных районах. Это может привести к масштабным миграционным процессам. Эксперты подчеркивают, что мы все еще можем справиться с наихудшими рисками, резко сократив выбросы углерода. А защита и восстановление экосистем даст людям больше времени для адаптации к изменению климата.

«Прибрежные экосистемы, такие как мангровые леса и водно-болотные угодья, могут быть частью решения. Они могут защитить нас от экстремального климата и береговой эрозии, удалить углерод из воздуха и обеспечить среду обитания для рыб, которые влияют на жизнедеятельность сотен миллионов людей », — прокомментировал Хайке Веспер, директор морского фонда WWF.

Доклад вышел после Саммита ООН по изменению климата, на котором крупнейшие в мире загрязнители не смогли отреагировать на призыв Генерального секретаря Антонио Гутериша к амбициозным и конкретным планам по дальнейшему сокращению выбросов.

«Мы не можем играть с жизнями людей. Существующие обязательства правительств по борьбе с изменением климата недостаточны. Мировые лидеры должны инвестировать в быстрое и глубокое сокращение выбросов парниковых газов, а также в значительный рост финансирования устойчивого развития и адаптации к новым условиям», — призвал д-р Стивен Корнелиус, главный советник WWF по вопросам изменения климата.

Около 670 миллионов человек (10% населения мира) живут в высокогорных районах и зависят от рек, питаемых ледниками. Однако их постепенное таяние в конечном итоге лишит эти места доступа к пресной воде. Это повлияет на производство продуктов питания и энергии и окажет негативное влияние на экономику наиболее уязвимых общин. Глобальное давление на популяции пресной воды, которые уже находятся в катастрофическом состоянии, также возрастет.

В отчете WWF «Живая планета» говорится, что с 1970 года они упали на 83%. По мнению ученых, поддерживать нагрев до 1,5 ° C все еще возможно, и человечество располагает технологиями и финансовыми средствами для его достижения. В связи с этим WWF призывает политиков активнее участвовать в решении проблем климата и разработать стратегию адаптации к изменяющимся условиям, предлагает предприятиям вкладывать больше средств в низкоуглеродные технологии, а всем гражданам — использовать чистую энергию из возобновляемых источников.

Нью-Йорк, США.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.