Идеи интерьера для однушки — советы от школы дизайна

21:24 /  Статьи
квартира

Организация интерьера однокомнатной квартиры — самый настоящий вызов, ведь в процессе дизайна необходимо вместить кухню, зону для отдыха и работы в небольшую площадь. В этом случае важно использовать многофункциональные предметы интерьера для того, чтобы комната выглядела гармонично и без эффекта захламленности. Идеи для интерьера однокомнатной квартиры и многое другое вы найдете в нашей статье.

Проектирование квартиры

Проектирование — первый и самый главный этап в процессе оформления помещения. Во время планировки обратите внимание на точные габариты помещения, наличие дополнительных комнат, которые можно было бы задействовать (балконы, кладовки), наличие детей и будущий стиль помещения. Школы дизайна предоставят вам специалистов, которые займутся планировкой вашего помещения в случае, если для вас это предоставляется слишком сложным.

Лайфхаки для оформления малогабаритной квартиры

Существует несколько советов, которые помогут вам в удачной организации малогабаритной квартиры:

  1. Располагайте мебель свободно. Не старайтесь задействовать каждый метр помещения: шкафы вдоль всей стены остались в прошлом. Эффект минимализма придаст квартире визуальной аккуратности и организованности.
  2. Вместо кровати используйте диван — раскладушку. Раскладной диванчик с ортопедическим матрацем позаботится о здоровье вашей спины и будет занимать намного меньше места.
  3. Зонирование — отличная идея интерьера однокомнатной квартиры. Ширмы, перегородки, определенным образом расположенная мебель — все это способствует разделению зоны отдыха и работы.
  4. Трансформирующияся кровать. Такая кровать откидывается в дневное время и раскладывается ночью. Удобно и красиво!
  5. Установите двухъярусную кровать. Если потолки в комнате достаточно высоки, двухъярусная кровать поможет существенно сэкономить время. На нижнем ярусе актуально разместить письменный стол или шкафчик для вещей.
  6. Разнообразное освещение. Одна люстра в комнате смотрится скучно. Не бойтесь использовать бра, торшеры и светодиодные ленты для визуального обогащения интерьера.
  7. Рабочий подоконник. Подоконник можно использовать в качестве рабочей зоны. Он может быть просто широким или откидывающимся.

Правила оформления прихожей

Прихожая — первое, что «встречает» человека, зашедшего в квартиру. В процессе оформления этой комнатки важно максимально выгодно задействовать свободное пространство, не захламляя его. Отличным решением будет использование узких шкафчиков для обуви с сидением в верхней части. Крючки на стенах заменят шкаф, а для шапок и зонтов подойдет миниатюрная полочка на стене. Зеркало выгодно встроить прямо в дверь: этот вариант экономит пространство, и кроме этого является очень удобным.

Оформление ванны и туалета

Однокомнатные квартиры могут быть оснащены как раздельной ванной комнатой и туалетом, так и совмещенными помещениями. Так или иначе, задачей дизайнера будет максимально выгодное заполнение ограниченного пространства. Следовательно, не следует размещать унитаз диагонально: это «съест» свободное пространство. Отдайте предпочтение навесным полкам вместо шкафов и душа вместо ванны. Раковина может быть оснащена шкафчиком для моющих средств и прочих приспособлений.

Оформление кухни

Варианты интерьера для однокомнатной квартиры изобилуют способами максимальной экономии пространства. Это особенно актуально для кухни, которая содержит большое количество утвари. Также это помещение активно используется в процессе готовки, а значит, что ничего не должно мешать во время создания кулинарных шедевров.

Используйте угловую кухню с откидным столиком. Принцип откидных столиков схож со столиками из поездов: они опускаются в моменты эксплуатации, а в остальное время не занимают никакого места. Исходя из особенностей планировки, в качестве рабочей поверхности можно использовать подоконники. Не следует забивать полки большим количеством кухонной утвари: лучше прятать ее в шкафчиках, которые могут встраиваться в стены.

Балкон

Наличие балкона — настоящий подарок для однокомнатной квартиры! Его можно использовать не только в качестве «склада» для ненужных вещей, но и как отдельное помещение в случае, если утеплить стены. Таким образом, балкон может стать продолжением гостиной, столовой, комнаты для ребенка или миниатюрным кабинетом.

Варианты для детей

Деткам особенно важно иметь личное пространство. Позаботьтесь о зонировании: разместите кровать в нише (в случае, если это возможно), используйте ширмы или занавесочки. Освещение также может играть роль в разделении помещений.

Цветовое оформление миниатюрной квартиры

Светлые оттенки мебели и белые стены лучше всего подходят для оформления маленько квартиры, поскольку делают ее визуально светлее и больше. Однако важно разбавлять белый цвет различными акцентами: например, яркий диванчик и кресла в нейтральном помещении смотрятся сочно и современно, а интерьер с палитрой из «натуральных» цветов, таких как бежевый, коричневый и зеленый придаст комнате уют.

Однако не следует ограничивать себя, ведь оформление комнаты многое говорит о внутреннем мире человека. Безусловно, можно оформить квартиру в темных тонах, однако красить потолок в темные оттенки нельзя: это сделает помещение слишком темным, что особенно невыгодно в маленьких помещениях.

Выбор стиля

Варианты интерьера для однокомнатной квартиры разнообразны и предоставляют широкое пространство для воображения. В процессе выбора стиля ориентируйтесь на собственные предпочтения. Таким образом, спокойные и практичные люди отдают предпочтение минимализму, лофт подходит для творческих романтичных пар, скандинавский стиль станет «спасением» для маленького помещения, а чувственный прованс является выбором тонких и романтичных натур.

Маленькое помещение не должно стеснять дизайнера в оформлении: любые, даже самые смелые фантазии можно воплотить в миниатюрной квартире. Главное в этом деле — дать свободу воображению и смелости.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа дизайна http://videoforme.ru/faculty/designschool-ekaterinburg либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.