Китай планирует построить крупнейший в мире ускоритель частиц

19:08 /  Наука, Новое, События, Технологии

Китай. https://kratkonews.com || Китай начнет строительство крупнейшего в мире ускорителя частиц в 2020 году, сообщили китайские государственные СМИ. Инициатива направлена ​​на расширение знаний о бозоне Хиггса или «Божественной частице».

Объект, предназначенный для ускорения субатомных частиц до невообразимой скорости, будет в два раза больше, чем LHC в ЦЕРНе, Швейцария, где был обнаружен бозон Хиггса. Ученые считают, что частица является фундаментальным строительным блоком вселенной.

Концепцию окончательного проекта планируется завершить к концу следующего года, сказали в China Daily директор Института физики и высоких энергий Китайской академии наук. Предполагается, что ускоритель будет генерировать миллионы бозонов Хиггса, а это гораздо больше, чем позволяет емкость европейского Большого адронного коллайдера (LHC). Это позволит исследователям найти ответы на ключевые вопросы о природе Вселенной.

Согласно планам, китайский коллайдер будет производить в семь раз больше энергии, чем на Большом адронном коллайдере, сталкивая электроны и фотоны с ультра-высокой скоростью, чтобы произвести легко неуловимые субатомные частицы в беспрецедентных масштабах, сообщает https://kratkonews.com/.

В период финансовых ограничений, когда многие страны сокращают объем исследований без непосредственного практического применения, Китай инвестирует крупные суммы в теоретические, так и практические исследовательские проекты, в надежде стать мировым лидером во многих областях — от биологии до космологии. Ван считает, что Kinhuangdao, северный портовый город на одном конце Великой стены идеально подходит для подземного сооружения.

Постоянный адрес новости : https://kratkonews.com/2015/11/02/kitaj-planiruet-postroit-krupnejshij-v-mire-uskoritel-chastic/

Архивы

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.