Новые технологии,которые помогут быстро определить возможность жизни на разных планетах

22:20 /  Новое, Технологии

Ученые из университета Пенсильвании представили новую компьютерную модель, которая позволит быстро определять возможность существования жизни на открытых мирах.
Астрономы всего мира ищут в нашей галактике экзопланеты, на которых могла бы существовать жизнь в том виде, в каком мы его знаем. Для этого должно выполняться ряд условий, например, планета должна находиться на определенном расстоянии от родительской звезды. Ученые из университета Пенсильвании представили новую компьютерную модель, которая позволит быстро определять возможность существования жизни на открытых мирах.

Программа, разработанная специалистами факультета геонаук (Department of Geosciences), рассчитывает, попадает обнаружена экзопланета в так называемую жилую зону своего светила. Только в этом случае мир сможет иметь жидкую воду на поверхности, необходимую для поддержания жизни. Если планета находится очень близко к звезде, то высокие температуры заставят влагу испариться. Если слишком далеко — вода замерзнет.

Для создания новой модели постдок Рави Кумар Коппарапу (Ravi Kumar Kopparapu) и аспирант Рамсес Рамирес (Ramses Ramirez) использовали обновлены базы данных поглощения парниковых газов — HITRAN и HITEMP. Новая информация, а также работа суперкомпьютеров университетов Пенсильвании и Вашингтона позволили планетологии улучшить модель, созданную 20 лет назад Джеймсом Кастингом (James Kasting) для других звезд.

В результате оказалось, что на самом деле жилые зоны располагаются чуть дальше от светил. То есть раньше экзопланет надо было находиться ближе к своим родительским звезд, чтобы попасть в жилу зону. Получается, что как минимум несколько обнаруженных ранее миров выпадут из списка таких, что «потенциально имеют жизнью».
Новое исследование поможет в изучении экзопланет. Одним только орбитальным телескоп «Кеплер» вне Солнечной системы было найдено около 2000 планет. Впереди множество новых открытий.

Кроме того, ученые готовят проект Habitable Zone Planet Finder, главной задачей которого будет поиск в Млечном Пути миров, по размеру сравнимых с Землей и имеющих жидкую воду на поверхности. Воспользоваться новой моделью смогут астрономы, которые планируют запустить в космос телескопы ATLAST и Terrestrial Planet Finder.

Примечательно, что согласно работой исследователей из США Земля находится на самой крайней жилой зоне Солнца. Все дело в том, что модель не учитывает влияние на температуру поверхности облаков, которые отражают излучения нашей звезды и стабилизируют климат планеты.

Статья Коппарапу и его коллег появится в издании Astrophysical Journal (с препринт статьи можно ознакомиться здесь). Все желающие могут воспользоваться «Калькулятором жилой зоны» (Habitable Zone Calculator), который поставляет соответствующие сведения о звездах главной последовательности.

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.