Лидер КНДР приказал готовиться к ядерному испытанию, в стране введено военное положение

22:12 /  Новое, События

Ядерное испытание может быть проведено раньше, чем предполагалось. Некоторые эксперты предполагают, что он о может быть проведено 16 февраля — в день рождения бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, или 25 февраля, когда состоится инаугурация президента Южной Кореи Пак Кин Хе.
КНДР Ким Чен Ын издал секретный приказ завершить подготовку к ядерному испытанию и провести его в ближайшее время, сообщила газета «Чунан ильбо», ссылаясь на информированные южнокорейские источники.

По данным источников, Ким Чен Ын также приказал ввести в стране военное положение.

«Страна находиться на военном положении, начиная с полуночи 29 января, и все части на линии фронта (с Южной Кореей) и в центральных районах должны быть готовы к войне», — цитируют заявление лидера КНДР источники.

Государственные СМИ КНДР сообщили в воскресенье, что Ким Чен Ын в субботу провел экстренное совещание с участием высшего командного состава вооруженных сил и госбезопасности.

По данным газеты, на ней северокорейский лидер отдал шесть приказов, в том числе о проведении ядерного испытания. «Чунан ильбо» при этом отмечает, что представители южнокорейского правительства сообщили, что эти данные получены от источников в Пекине.

По информации источников, ядерное испытание может быть проведено раньше, чем предполагалось. Некоторые эксперты предполагают, что он может быть проведено 16 февраля — в день рождения бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, или 25 февраля, когда состоится инаугурация президента Южной Кореи Пак Кин Хе.

Как уже сообщалось, в соответствии с последним оценкам экспертов американского университета Джона Хопкинса, сделанными на основании изучения спутниковых фотографий северокорейского ядерного полигона «Пунг-ре», Пхеньян будет готов к осуществление третьего подземного ядерного взрыва «в течение нескольких недель или раньше». Северная Корея провела первое подземное ядерное испытание в 2006 году, второе — в 2009. Интерфакс

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.