Китай тестирует спутниковую связь 10 Гбит/с

6:54 /  Новое, Технологии, ТОП
космос, интернет, Китай,

Ученые Пекинского института оборудования для дистанционного мониторинга разрабатывают рекордную систему спутниковой лазерной связи. Он позволит обмениваться данными на расстоянии более 4000 км со скоростью до 10 гигабит в секунду (Гбит / с ), значительно опережая американскую систему Starlink.

Новый модуль небольшой – размером с «чемодан» и весит 12 кг. Такие особенности позволят установить лазеры для передачи данных на относительно небольшие спутники, что обещает массовую технологию, отмечает South China Morning Post. С помощью такой системы Китай сможет развернуть спутниковый интернет не только вблизи Земли, но и выйти на орбиту Луны.

Для сравнения, японский лазерный спутник связи JDRS-1, запущенный в 2020 году для передачи данных между спутниками-шпионами, может достигать скорости передачи до 1,8 Гбит/с. Военная система лазерной космической связи США обещает к 2028 году спутниковые каналы со скоростью 1 Гбит/с.

Илон Маск идет еще дальше в своих амбициях. Его компания Starlink намерена в перспективе увеличить скорость лазерной спутниковой связи до 10 Гбит/с. В настоящее время скорость передачи данных со спутников Starlink приближается к 1 Гбит/с.

Чтобы добиться прорыва в скорости лазерной и спутниковой передачи данных, китайские ученые используют «неправильный» подход. Вместо традиционного монохромного (когерентного) лазерного излучения они полагаются на некогерентный источник света. Ученые также разработали технологию передачи без опорного луча, которая значительно ускоряет направление лазерной системы связи в любую часть неба.

Источником лазерного излучения в китайской системе связи является полупроводниковый лазер мощностью 3 Вт. Это как панацея для спутниковых систем с ограниченной мощностью.

Оптическая система основана на 80-мм телескопе, установленном на специально разработанной вращающейся раме со стабилизацией, выполненной с помощью 3D-печати. Телескоп был модифицирован таким образом, что свет усиливается до того, как он достигает датчиков, что способствует повышению чувствительности системы.

Китайские ученые испытали новую систему лазерной связи на земле. Пока не ясно, когда начнутся эксперименты в реальном космосе.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.