ЕС и США запускают интернет-реформу

6:57 /  IT News, Новое, ТОП
интернет-реформа,

Соединенные Штаты, Европейский союз и еще 32 страны выпустили «Декларацию о будущем Интернета» , в которой устанавливаются приоритеты создания «открытой, бесплатной, глобальной, совместимой, надежной и безопасной» сети.

Группа стран стремится к доступности, сетевому нейтралитету и устранению незаконного контента без ограничения свободы слова — хотя совместить такие цели будет очень сложно.

В трехстраничной декларации говорится, что подписавшие стороны «едины в вере в потенциал цифровых технологий для обеспечения связи, демократии, мира, верховенства закона, устойчивого развития и преимуществ прав человека и основных свобод».

В документе подчеркивается, что «доступ к открытому Интернету ограничен некоторыми авторитарными правительствами и онлайн-платформами, а также цифровыми инструментами, которые все чаще используются для подавления свободы выражения мнений и устранения других прав человека и основных прав и свобод».

Интернет должен быть децентрализован и глобально взаимосвязан, при этом страны должны «воздерживаться от подрыва технической инфраструктуры, необходимой для базовой доступности и целостности Интернета», говорится в документе. Косвенно так наз. «Сплинтернет», где страны со своей политической повесткой, отличной от западной, ограничивают работу сервисов и блокируют онлайн-доступ.

В частности, подписавшие декларацию договорились сохранять сетевой нейтралитет и «воздерживаться от блокировки или нарушения доступа к законному контенту, сервисам и приложениям», хотя нет упоминания о необходимости принятия законов, запрещающих частным интернет-провайдерам прибегать к такой практике.

Сомнительно, как все эти положения будут вписываться, например, в британский Закон о безопасности в Интернете, который требует от компаний снижать видимость «законного, но вредного» онлайн-контента и как последний может вписаться в принципы декларации. Интересен также вопрос, кто будет определять легальность тех или иных материалов на международном уровне.

Хотя большинство этих принципов уже обсуждалось много раз, в документе также рассматриваются новые задачи, такие как «максимальное снижение воздействия Интернета и цифровых технологий на окружающую среду» — это особенно актуально в мире, где некоторые страны легализуют например, майнинг и использование криптовалют.

Несмотря на довольно пафосное название, декларация не дает четкого понимания того, как страны будут формировать «очертания» будущего Интернета на практике.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.