Что, если к Земле приблизится 10-километровый астероид?

12:39 /  Наука, Новое, ТОП
астероид,

Что если окажется, что через 10 месяцев в нашу планету влетит астероид диаметром 10 километров? Это сценарий недавно выпущенной ленты Netflix «Не смотри вверх».

Фильм заставил многих зрителей задаться вопросом: есть ли у нас сегодня ресурсы и технологии, чтобы предотвратить такую ​​катастрофу?

Согласно результатам нового исследования, ответ положительный.

«Мы показали, что человечество перешагнуло технологический порог, чтобы избежать участи динозавров», — заявили Филип Любин и Алекс Коэн, исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

«Мы показали, что доступных технологий достаточно, даже если бы мы узнали о надвигающемся астероиде за шесть месяцев до столкновения».

Ученые шутили, что динозавры «не изучали физику и не создали систему защиты».

В новой работе, как и во многих других, анализируются несколько способов избежать столкновения с астероидом, но в данном случае исследователи сосредоточились на различных проникающих зарядах взрывчатого вещества.

Они оба пришли к выводу, что наиболее эффективным способом нацеливания на астероид является использование небольших ядерных взрывных устройств. Они могут быть запущены в космос с помощью системы сверхмощного космического запуска НАСА (хотя она еще не завершена) или космического корабля SpaceX (который должен будет пополнить запас топлива на орбите).

Ядерные взрывные устройства, конечно, не уничтожили бы астероид вообще, поскольку это практически невозможно, учитывая размеры пришельца из космоса, но взрывы разрушили бы часть поверхности астероида и изменили бы его орбиту. Этого должно быть достаточно, чтобы избежать столкновения.

Информация о том, что сегодня у нас есть технологии для реализации таких методов, не нова. Астронавт Аполлона Расти Швейкарт, который помог создать организацию по исследованию астероидов B612, упомянул об этом еще в 2010 году.

«Я хочу сказать, что нам не нужно запускать крупную программу развития технологий для нацеливания на большинство угрожающих астероидов», — сказал он, добавив, что имеющиеся технологии не интегрированы и не протестированы, поэтому вопрос об их эффективности остается открытым.

К счастью, скоро все изменится. В конце прошлого года НАСА запустило свою первую пилотную миссию по планетарной обороне — испытание на перенаправление двойного астероида (DART). Есть надежда продемонстрировать, что космический корабль может самостоятельно лететь к относительно небольшому астероиду и вызывать кинетический удар. Цель DART — увидеть, будет ли такой подход нацелен на действительно опасный астероид.

Хотя «убийцы планет» редкость, примерно один раз на 100 миллионов лет все же правильнее было бы спросить, когда такой астероид появится, а не произойдет ли он вообще.

В работе П. Любина и А. Коэна отмечается, что энергия удара астероида шириной 10 км, вращающегося по орбите со скоростью 40 км/с, была бы эквивалентна 300 тератоннам тротила, или около 40 000. раз превышает мощность ядерных арсеналов всех стран мира.

«С точки зрения энергии это было бы похоже на то, что вызвало массовое вымирание видов в течение мелового и третичного периодов 66 миллионов лет назад. годы. По словам ученых, такой астероид будет представлять экзистенциальную угрозу для человечества. Мы показали, что можно нацелиться на астероид, используя доступные технологии, но важно эффективное использование ядерных взрывных устройств».

Исследователи также задались вопросом, какие усилия потребуются для нацеливания на астероид размером со штат Техас (примерно 830 км в диаметре). Карликовая планета Церера похожа по размеру.

«Что делать в таком случае? — спросили авторы исследования. — Ну тут вариантов не много: а) развлекаться до последней минуты; б) слетать на Марс или на Луну и там развлечься; (в) вспомните действия героев мультфильма «Побег из курятника».

Шуточно смеясь, авторы исследования подчеркнули, что цель их работы — доказать, что даже имея совсем немного времени, мы сможем адекватно отреагировать на угрозу из космоса, но нужно быть готовым. То же самое говорили Schweickart и B612.

«Хотя цифры могут показаться пугающими, нацеливание на астероид не является невыполнимой миссией даже на данном этапе развития человечества», — сказали Любин и Коэн. — Это дает нам надежду, что мы сможем защитить планету за очень короткое время. Конечно, лучше вообще не попадать в такую ​​ситуацию, но сдержанности не стыдно».

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.