Как выбрать вкусный и полезный чай?

4:22 /  Еда, Советы, Статьи
чай

Выбор чая – процесс непростой. Ведь при правильном выборе качественного натурального чая чаепитие принесет не только позитивные эмоции от вкусного и ароматного напитка, но и пользу для здоровья. При выборе чая стоит обращать внимание на внешний вид чайных листьев: в идеале они должны быть целые, одинакового размера и не крошиться, при этом обладать приятным натуральным ароматом.

Также стоит определиться с видом чая. Ведь в зависимости от степени ферментации чай может быть таких разновидностей:

Зеленый чай – чайные листья подвержены минимальной ферментации (3-12%), чай имеет светлый настой и травянистый вкус.

Белый чай – это подсушенные чайные листья, максимально сохраняющие свой изначальный внешний вид. На белый чай оказывается минимальное воздействие, а степень ферментации составляет 5-7%.

Желтый чай – самый редкий вид чая, ферментирован на 7-10%. Напоминает зеленый чай, но при его изготовлении добавляется стадия томления, которая и определяет его вкусовые характеристики.

Улун – полуферментированный чай, сочетающий в себе свойства зеленого и красного чая. Степень ферментации около 50%.

Красный чай – крепкий и насыщенный, с темно-красным чайным настоем, ферментирован примерно на 80%. У нас его традиционно называют черным чаем, ориентируясь при этом на цвет чайных листьев.

Черный чай – в Китае к этой группе относят пуэры и хэй ча. Это так называемый постферментированный чай, со степенью ферментации около 100%. Вкус чая в данном случае формируется под воздействием плесневых грибов Aspergillus acidus, а ценность чая возрастает с годами хранения.

Такое разнообразие видов чая позволяет найти наиболее оптимальный для себя вариант. А опираться здесь стоит исключительно на свои вкусовые предпочтения.

Большой выбор отборных чаев из Китая, Индии, Японии представлен в интернет-магазине чая ECOTEA. Здесь можно купить премиальные сорта зеленого, черного и белого чая, чай улун, включая знаменитые Да Хун Пао и Те Гуань Инь, чай пуэр шен и шу, смолу пуэра, связанный чай цветок. Также имеется необычный травяной чай: тайский синий чай анчан, гречишный чай Ку Цяо, африканский ройбуш, южноамериканский мате, каркаде, кудин. В ассортименте травяные и фруктовые купажи из Германии. А окружить чаепитие чарующей атмосферой помогут красивая чайная посуда и аксессуары для чайной церемонии.

Источник: https://ecotea.com.ua

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.