Годы одомашнивания привели к уменьшению мозга кошек

6:28 /  Наука, Новое, ТОП
кошки, мозг,

Наша любовь и одомашнивание могут оказаться для кошек не самым лучшим вариантом, согласно исследованию, опубликованному в  журнале Royal Society Open Science. Исследование показывает, что годы приручения и заботы привели к тому, что у кошек мозг стал намного меньше, сообщает kratko-news.com.

Мозг кошек уменьшается

Исследователи изучили размеры черепа домашних кошек, а также африканских и европейских диких кошек. Последние две являются видами диких кошек, которые в настоящее время являются ближайшими предками домашних кошек.

То, что обнаружили ученые, не что иное, как экстраординарное. Размер черепа домашних кошек за последние 10 000 лет уменьшился, особенно по сравнению с черепом их диких предков. Но равен ли размер черепа размеру мозга? По словам исследователей, похоже, что да.

«Отбор на приручение при одомашнивании животных мог вызвать подавление миграции и пролиферации клеток нервного гребня, что привело к снижению возбудимости и страха», — пишут ученые в своем исследовании.

«Однако это подавление может также вызвать коррелированные изменения в морфологии, реакции на стресс и размере мозга».

Похожие исследования

Выводы не совсем новые. Подобные исследования проводились в  1960-х и 1970-х годах, но у них был один существенный недостаток: они сравнивали домашних кошек только с европейскими дикими кошками. 

Последние генетические исследования показали, что африканские дикие кошки являются ближайшими живыми предками современных домашних кошек. Поэтому было важно, чтобы исследователи сравнили домашних кошек как с европейскими, так и с африканскими видами. 

Как только они это сделали, команда могла с уверенностью заявить, что старое исследование по-прежнему актуально: размеры черепа домашних кошек на 25% меньше, чем у африканских и европейских диких кошек. И это явление было воспроизведено и с другими животными. 

«Изменения объема черепа хорошо задокументированы у разных видов, включая овец, кроликов, собак и многих других», — заключили исследователи.

Конечно, меньший череп не делает кошек более глупыми. Вместо этого необходимо провести дополнительные исследования для проверки их реального интеллекта. В конце концов, исследование ясно показывает, что одомашнивание действительно влияет на кошек, и это стоит исследовать.

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.