В чем разница между HDMI 2.1 и 2.0?

5:51 /  IT News, Новое, ТОП
HDMI, разница,

Входы HDMI стали обычным явлением на задней панели телевизоров и других домашних развлекательных устройств с момента выпуска технологии в 2002 году, сообщает kratko-news.com.

Однако, в отличие от большинства других категорий бытовой электроники, телевизоры и домашние развлекательные устройства не претерпевают серьезных обновлений каждый год или даже каждые два года. Более того, когда обновления все же происходят, требуется несколько месяцев, а во многих случаях и лет, чтобы новые функции получили широкое распространение в отрасли и среди пользователей.

Одним из таких обновлений является стандарт HDMI 2.1 , который, хотя и существует с 2017 года, еще не полностью заменил своего предшественника с точки зрения актуальности или общего признания.

Это может измениться. К счастью, HDMI 2.1 обратно совместим с кабелями и устройствами HDMI 2.0. Однако, если вы склонны полностью перестроить свою игровую или развлекательную систему на домашней консоли, стоит оценить преимущества, которые HDMI 2.1 предлагает по сравнению с HDMI 2.0.

Разница между HDMI 2.1 и HDMI 2.0

HDMI, разница,

Новейший стандарт HDMI 2.1 намного опережает HDMI 2.0. Первое большое отличие, которое приходит на ум, — это поддержка более высокого разрешения видео. HDMI 2.1 может поддерживать передачу видео с пропускной способностью до 4K со скоростью 120 кадров в секунду (fps) или 8K со скоростью 60 кадров в секунду — в отличие от HDMI 2.0, который можно использовать только для 4K со скоростью 60 кадров в секунду или 8K со скоростью 30 кадров в секунду. Удваивая поддерживаемую частоту кадров, HDMI 2.1 открывает поддержку более динамичного видеоконтента, особенно игр.

Две популярные игровые приставки — Xbox Series X и PlayStation 5 — поддерживают HDMI 2.1 с частотой кадров до 120 кадров в секунду в играх. Помимо более высокой частоты кадров, стандарт HDMI 2.1 также гарантирует, что быстро обновляющийся контент оптимизирован для лучшего визуального восприятия.

Это стало возможным благодаря дополнительной поддержке переменной частоты обновления (VRR), которая динамически изменяет частоту обновления дисплея и синхронизирует ее с частотой кадров контента, чтобы обеспечить плавный переход от одного кадра к другому и устранить любые визуальные разрывы или дрожание между кадрами.

HDMI 2.1: более высокая скорость передачи данных и лучший звук

HDMI, разница,

Теоретически HDMI 2.1 также способен воспроизводить видео с разрешением до 10K со скоростью 120 кадров в секунду. Но в настоящее время едва ли существует какое-либо устройство, которое можно было бы протестировать, чтобы подтвердить эти утверждения. Поддержка более высокого разрешения в HDMI 2.1 и удвоенное максимальное количество кадров, поддерживаемое предыдущим стандартом, также требует более быстрой передачи данных по кабелям.

HDMI 2.1 удовлетворяет этому требованию, увеличивая максимальную поддерживаемую пропускную способность с 18 гигабит в секунду (Гбит/с) до 48 Гбит/с. Более быстрая передача данных также означает, что HDMI 2.1 также поддерживает динамический HDR, что позволяет настраивать метаданные HDR для каждого кадра вместо статической настройки HDR для всего видеоконтента.

HDMI 2.1 также поддерживает кабельное питание HDMI, что позволяет активным кабелям HDMI получать питание непосредственно от источника вывода. Активные кабели HDMI используются для передачи данных на большие расстояния, чтобы сигнал не терял амплитуду. Поэтому активным кабелям HDMI требуется дополнительный источник питания при использовании в сетке HDMI 2.0.

Что нужно для перехода на HDMI 2.1

HDMI, разница,

Как мы упоминали выше, HDMI 2.1 обратно совместим с HDMI 2.0, а это означает, что вы можете продолжать использовать свои старые периферийные устройства с новым телевизором — или наоборот. Форма и размер разъема HDMI 2.1, а также порта такие же, как и у HDMI 2.0, поэтому вам не нужно будет покупать новые кабели, если вы действительно не хотите воспользоваться дополнительными функциями, которые предлагает HDMI 2.1.

Итак, остается вопрос, действительно ли вам нужен HDMI 2.1? Ответ строго зависит от вашего использования, поскольку количество устройств, использующих новый стандарт, довольно мало. В настоящее время единственное значительное влияние на консольные игры, особенно если у вас есть консоли Sony PlayStation 5 или Xbox Series X вместе с телевизором с панелью с частотой обновления 120 Гц . Конечно, если вы хотите полностью обновить свои домашние развлечения и не хотите ничего, кроме самого лучшего, то обновление всей системы не составит труда.

Метки: ,

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.