Что произойдет, если Земля перестанет вращаться?

3:11 /  Наука, Новое, ТОП
земля, вращение,

Может ли наша планета однажды перестать вращаться, и что будет, если это действительно произойдет? Земля вращается с момента своего рождения, четыре с половиной миллиарда лет.

Земля была сделана из обломков, которые остались, когда Солнце образовалось в результате взрыва огромного облака материи. Обломки, которые впоследствии стали Землей, вращались вокруг Солнца, как вода вокруг сливного отверстия.

Земля продолжала вращаться вокруг Солнца после того, как сформировалась, и будет вращаться так еще долгое время.

Земля вращается равномерно, один раз каждые 23 часа и 56 минут. За это время Земля также движется немного дальше по своей орбите вокруг Солнца, для завершения которой требуется один год. Это означает, что ему нужно повернуться еще немного — четыре минуты, прежде чем она снова повернется лицом к Солнцу. Это означает, что сутки на Земле длятся 24 часа.

Перемещение в космосе

Причина, по которой Земля продолжает вращаться, заключается в том, что практически ничто не может ее остановить. Если вы покрутите карусель на детской площадке и отпустите ее, в конце концов она остановится. Это потому, что когда она вращается, воздух и поверхность игровой площадки давят на нее, вызывая трение и замедляя.

Земля вращается в космосе, который практически пуст. В космосе нет даже воздуха, на который можно было бы натолкнуться и замедлить вращение Земли.

Однако есть одна вещь, которая замедляет вращение Земли: Луна.

Движение стороны Земли, обращенной к Луне, не полностью уравновешивается гравитацией, как и сторона Земли, обращенная от Луны. Этот дисбаланс создает океанские приливы, из-за которых океаны выпячиваются по обе стороны Земли.

Когда Земля вращается, эти выпуклости движутся по поверхности Земли подобно волнам, противодействуя вращению Земли. Это замедляет вращение Земли. Это означает, что земные сутки удлиняются на одну секунду каждые 50 000 лет.

Единственное, что может остановить вращение Земли, это если в нее врежется другая планета. Даже если бы это произошло, более вероятно, что это изменило бы способ вращения Земли, а не остановило бы ее совсем.

Если бы Земля перестала вращаться, вас бы не запустило внезапно в космос. Гравитация по-прежнему удержит вас на земле.

Хотя изменений будет много. Если бы Земля перестала вращаться, но продолжала бы вращаться вокруг Солнца, «день» длился бы полгода, как и ночь. Днем она может сильно нагреваться, а ночью гораздо сильнее остывать. Это повлияет на климат на Земле.

Большая разница температур между днем ​​и ночью вызовет сильные ветры, которые будут перемещать теплый воздух к более прохладной, ночной стороне Земли. Ветер также будет дуть из теплых регионов вокруг экватора в холодные полярные регионы. На вращающейся Земле этого не происходит, потому что ветер отклоняется в сторону.

Встретятся восточные и западные ветры, а также ветры, дующие к полюсам. Возможно, они могли бы создать огромные вихри ветра размером с целые континенты.

Ядро Земли частично состоит из расплавленного железа. Вращательное движение Земли превращает это расплавленное железо в магнит и придает Земле магнитное поле.

Это защищает нас от вредного излучения, которое исходит от частиц Солнца и космических лучей из-за пределов Солнечной системы. Пока магнитное поле не дает излучению добраться до нас, оно попадает в атмосферу Земли, и мы видим его как полярное сияние — северное или южное сияние.

Без магнитного поля это излучение достигло бы поверхности Земли и вызвало бы у людей заболевания. Некоторые птицы используют магнитное поле, чтобы найти дорогу, поэтому без вращения Земли они бы заблудились.

Если бы Земля не вращалась, на ночном небе всегда были бы видны одни и те же созвездия звезд, потому что вы всегда смотрели бы в космос в одном и том же направлении. Это сильно отличается от наблюдения за восходом и заходом звезд ночью или наблюдения за разными созвездиями в разное время года.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.