Без цензуры: почему в Швеции запрещены шторы?

4:45 /  Новое, ТОП
шторы, Швеция,

Швеция может смело претендовать на звание самой странной страны в мире. И все это благодаря принятым здесь законам и традициям, сообщает kratko-news.com.

Мужчин в Швеции, например, отправляют в декретный отпуск (при этом их работодатель часто доплачивает сверх установленного законом лимита, чтобы их зарплата полностью сохранялась), укладывают детей спать на морозе и не вешают шторы на окна.

Туристы развлекаются: наверное, в стране принят закон о шторах, иначе кто в здравом уме оставит окна голыми? Но это не шутка — в Швеции есть закон, запрещающий занавески на окнах.

Странный документ был принят в 17 веке и в основу дается несколько причин. Во-первых, уже тогда Швеция стремилась к общей «уравниловке», то есть к тому, чтобы уровень жизни для всех был примерно одинаковым. Но за кулисами не видно, каков уровень жизни. Во-вторых, правоохранители должны были следить за соблюдением порядка в городах.

Есть еще две версии 

Одна из них гласит, что раньше жены ждали своих мужей-моряков и оставляли на окнах свечи, чтобы те не заблудились в темном ночном городе. Поскольку пламя могло воспламенить занавески, шведы единогласно избавились от них.

В менее романтичном варианте отсутствие штор ассоциируется с коротким зимним днем. Например, зачем искусственно блокировать свет, когда его и так очень мало?

Сейчас в Швеции этот закон вообще не обязателен. И многие с удовольствием закрывают окна и часто не шторами, а с помощью специальных экранов снаружи – все же свечи по вечерам шведы не разлюбили.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.