Банкротство ИП — преимущества и последствия

1:51 /  Статьи
ИП, банкротство,

Ведение предпринимательской деятельности имеет в себе определенные риски и в определенных условиях может утратиться возможность отвечать перед кредиторами. Если сумма долгов превысила 500 000 рублей и с момента требуемой выплаты прошло от 3-х месяцев, тогда необходимо начинать процедуру банкротства.

Банкротство ИП — вынужденная мера, которая предусматривает сворачивание деятельности предпринимателя и списание его долгов перед кредиторами. Подробнее об этом на сайте https://au-bankrot.ru/bankrotstvo-ip арбитражного управляющего Юлии Сергеевой.

Особенности оформления банкротства

Процесс оформления банкротства занимает зачастую от 7 месяцев до года и редко когда меньше такого срока, а чаще больше. Поэтому если долги накапливаются и обязательства растут, не стоит медлить с запуском банкротства.

Разумеется, при сравнительно небольшой сумме долга до 300 000 рублей рекомендуется найти деньги и рассчитаться, ведь процесс банкротства тоже не бесплатный и может обойтись в приблизительно такую же сумму, в зависимости от того, сколько придется заплатить за сопровождение юридической фирме.

А вот когда долг начинается от 500 000 рублей, предприниматель самостоятельно должен инициировать процесс, пока за него это не сделал кредитор. Если же заявление о банкротстве не было подано вовремя, то на ИП может быть наложен штраф от 5 до 10 000 рублей, а также суд может отказать в списании долгов.

Стадии банкротства

Банкротство состоит из нескольких стадий, среди которых реструктуризация долга и реализация имеющегося у должника имущества.

Реструктуризация долга назначается в том случае, когда имеется какой-то доход. Если у ИП имеется более-менее какой-то доход, то суд назначает реструктуризацию и составляет план на несколько лет.

Однако, если долги отдавать не хочется, то потребуется доказать суду отсутствие дохода и его перспективы в обозримом будущем. В таком случае запускается процесс оценки и реализации имущества, имеющегося у ИП.

Стоит помнить, что не все категории долгов подпадают под списание — выплатить придется зарплаты сотрудникам, налоги, штрафы, коммунальные услуги. Если невозможно отдать эти деньги сразу, то долги можно закрывать по мере поступления средств.

Последствия банкротства

Банкротство имеет очень невыгодные последствия для предпринимателя:

  • Утрата имеющихся лицензий;
  • Невозможность регистрироваться в качестве ИП в течение 5 лет;
  • Запрет занимания управленческих должностей в юридическом лице до 5 лет;
  • 10 лет запрещается занимать управленческие должности в кредитных организациях.

Также к последствиям банкротства можно отнести и такие негласные проблемы как усложнение получения кредитов, утрату доверия со стороны работодателей в финансовых компаниях.

Поэтому нужно хорошо обдумать банкротство ИП и если есть возможность расплатиться с долгами, то лучше это сделать.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.