Связь с островным государством Тонга потеряна: местные мобильные телефоны не работают

1:56 /  Новое, Происшествия, ТОП
Тонга, вулкан, связь,

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что они не могут связаться с островным государством Тонга, которое пострадало от цунами после извержения вулкана, сообщает kratko-news.com.

Как сообщает Радио Новой Зеландии, премьер-министр Ардерн выступил с заявлением о ситуации в Тонге, где вчера усилилось цунами, вызванное вулканом Тонга-Хонга Хаупаи.

Ардерн сказала, что в Тонге не было сообщений о травмах или смертельных случаях, местные сотовые телефоны были отключены.

Сказав, что Силы обороны Новой Зеландии и министерство иностранных дел работают над тем, чтобы определить, что нужно в стране и как помочь, Ардерн сказала, что окажет всяческое содействие в ремонте подводного кабеля, обеспечивающего связь в случае необходимости.

Сказав, что они отправят военно-морские корабли на помощь, если воздушная помощь не будет доступна из-за вулканического пепла.

«Для выхода в регион могут понадобиться корабли флота. Мы готовим эти корабли к отплытию, как только они понадобятся».

Министр Тихоокеанского региона Новой Зеландии Аупито Уильям Сио также сказал, что не может общаться со многими частями Тонги, добавив, что «тихоокеанцы — устойчивые люди, которые раньше сталкивались с ураганами и штормами и знают, как реагировать».

Вулкан, расположенный в 65 километрах к северу от Нукуалофы, столицы Тонги, состоящей примерно из 170 островов в Тихом океане, 15 января начал извергать пепел, пар и газ.

Предупреждения о цунами были выпущены в Тонге, Новой Зеландии, США, Канаде и Чили после взрыва, и цунами обрушилось почти на все острова Тонги.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.