Новое исследование показывает, что пребывание в космосе разрушает эритроциты астронавтов

4:32 /  Наука, Новое, ТОП
анемия, космонавты, эритроциты,

Астронавты страдают от анемии как прямого результата пребывания в космосе, во время которой они теряют на 54% больше эритроцитов, чем на Земле, сообщает kratko-news.com.

Первое в мире исследование по этой проблеме было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Четырнадцать астронавтов были изучены во время их шестимесячных космических полетов, и были проведены прямые измерения их эритроцитов. Исследование показало, что астронавты потеряли в космосе на 54% больше эритроцитов, чем в противном случае на Земле: около 3 миллионов создается и уничтожается в секунду по сравнению с 2 миллионами на Земле. Один и тот же результат наблюдался как у женщин, так и у мужчин-астронавтов.

«О космической анемии постоянно сообщалось, когда астронавты возвращались на Землю после первых космических полетов, но мы не знали, почему. Наше исследование показывает, что по прибытии в космос разрушается больше эритроцитов, и это продолжается в течение всего времени пребывания в космосе» , — сказал ведущий автор доктор Гай Трудел, врач-реабилитолог и исследователь в больнице Оттавы и профессор Университета Оттавы.

Из четырнадцати вернувшихся астронавтов у тринадцати была взята кровь и проверена, и пять из этих тринадцати были признаны клинически анемичными. В течение трех-четырех месяцев связанная с космосом анемия была обращена вспять, поскольку эритроциты вернулись к нормальному уровню.

«К счастью, наличие меньшего количества эритроцитов в космосе не является проблемой, когда ваше тело невесомо. Но при посадке на Землю и, возможно, на другие планеты или луны анемия, влияющая на вашу энергию, выносливость и силу, может угрожать целям миссии. Последствия анемии ощущаются только после того, как вы приземлитесь, и вам снова придется иметь дело с гравитацией», — продолжил доктор Трудель.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.