Ученые обнаружили голубой светящийся снег в российской Арктике

13:44 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
снег, свечение,

В прошлом месяце российский биолог Вера Емельяненко пошла на прогулку к побережью Белого моря, высоко в российской Арктике, и заметила в снегу нечто очень необычное — голубое сияние, похожее на рождественские огни, сообщает kratko-news.com.

С Емельяненко были Михаил Неретин, сын молекулярного биолога, работающего на той же удаленной полевой станции, и две собаки. 

снег, свечение,

Именно Неретин первым заметил странное синее свечение, и, пока они шли исследовать, то заметили, что их шаги создают полосы неземного синего цвета, «как синие рождественские огни на снегу». Даже собаки оставляли светящийся след, мчась вперед, и сжимание светящегося снега в руке только усиливало его свечение.

Вера была заинтригована находкой, поэтому она вернулась на станцию ​​и попросила фотографа Александра Семенова сопровождать ее, чтобы они могли запечатлеть это явление. Около двух часов они оба топтали снег, чтобы он светился, а Семенов сделал фотографии, которые позже стали вирусными в социальных сетях. Те же самые снимки были разосланы учёным по всей России, все они были заинтригованы этим явлением.

снег, свечение,

На следующий день Вера Емельяненко подсунула под микроскоп снежный ком из светящегося снега и, дожидаясь его таяния, заметила в чашке несколько рачков, крошечных водных ракообразных. Когда она ткнула в них иглой, они загорелись слабым синим светом, что указывало на то, что они были источником эфирного свечения.

Известные как «морские жуки», эти существа обычно встречаются в океане на глубине до 100 метров.

снег, свечение,

Такого типа светящегося снега на российской биологической станции раньше не видели, хотя она работает уже 80 лет. Ксения Кособокова, эксперт по арктическому морскому зоопланктону Российской Академии наук в Москве, сказала, что это редкое явление могло быть результатом того, что веслоногие ракообразные оказались под воздействием мощного течения, которое вытолкнуло их на берег и в снег.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.