Сборка букета – основные этапы и нюансы

0:29 /  Советы, Статьи
Сборка букета

Кому-то кажется, что флористика — простое занятие, и обучиться этому может любой. Другие предполагают, что флористика — непосильный труд для обывателя, не имеющего определенных знаний и умений. Однако отчасти верны и первое, и второе утверждение.

Флористика — прикладное искусство по сборке разнообразных цветочных композиций. Обладает как технической, так и творческой составляющей. Следовательно, обучится получится у каждого.

Цель флористики — обеспечить цветочное оформление мероприятий, создавать повседневные композиции для помещений, собирать букеты различных типов и назначений. Если для вас это актуально, то букеты на заказ в Минске можно приобрести у профессионалов.

Подготовительная стадия

Первым шагом сборки является приготовление сырья и инструментов. Сырье представляют из себя как сами цветы, так и определенные дополнительные составляющие:

  • Мелкие цветы.
  • Декоративные элементы — мишки, бабочки и пр.
  • Зеленые ветки.

Из инструментов понадобятся ножницы, нож, упростит и ускорит работу степлер, канцелярская лента. Потребуется декоративная сетка, бумага для упаковки, дополнительные декоративные элементы.

Затем нужно приготовить зелен и цветы. Подготовка состоит в зачистке стеблей от шипов, листьев. Помимо этого, цветы необходимо рассортировать по различным параметрам: размеру, длине.

Чтобы букет выглядел гармонично, нужно запомнить одно правила: его часть, находящаяся в связке, равняется 1/3 от высоты композиции. Имеются и иные пропорции — пять частей от высоты цветов находятся снаружи, три части опускаются в вазу. Данное правило работает для стандартных вертикальных букетов.

Виды сборки

Сборка букета

У флористов есть несколько методов сборки букетов. Собрать цветы, скрепить бечевкой и обернуть пленкой нельзя — это не эстетично. Однако иногда специалисты пользуются этим приемом, чтобы получить уникальную композицию. Но новички пользуются стандартными техниками сборки, такими как:

  • Бутоньерка.
  • Параллельная.
  • Спиральная.
  • Ассиметричный.

Наиболее легкий вариант — бутоньерка, создать маленький букет получится даже у ребенка, делая для мамы букет из растущих на улице цветов. В данной ситуации инструкция специалиста не требуется. Наиболее трудоемкий вариант — ассиметричный. Параллельный метод применяется преимущественно для формирования настольных композиций. Поэтому для обучения лучше выбрать спиральный метод — если все делать по инструкции, в итоге получится шикарный букет. Если вы не разбираетесь во флористике и хотите просто получить красивый букет — заказать его можно на сайте.

Метки:

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.