Выбор ламината

10:54 /  Советы, Статьи
ламинат, выбор ламината,

На сегодняшний день наиболее популярным напольным покрытием является классический ламинат, благодаря своему выигрышному виду, практичности и демократичной цене. Однако при его выборе недостаточно руководствоваться ценой и подходящей расцветкой. Поэтому ниже описаны основные характеристики ламината, которые необходимо учитывать при его выборе.

1. Толщина.

Толщина ламината является важным критерием. Определяет ударостойкость пола и износостойкость замков. Самый тонкий ламинат, толщина которого 6-7 мм, брать не рекомендуется. Он является самым дешёвым, однако производители дают на него гарантию не более 10 лет. По соотношению цены и качества самым оптимальным считается восьмимиллиметровый ламинат. При должной предварительной подготовке полов и качественном монтаже имеет достаточно долгий срок службы. Наибольшая толщина ламината – 10, 12 мм. Такой пол является самым надёжным и качественным.

ламинат, выбор ламината,

2. Износостойкость.

Класс износостойкости определяется уровнем прочности верхнего слоя. Классов существует всего 4 – 31 класс, 32, 33 и 34. 31 является самым бюджетным и подходит только для помещений с низким уровнем влажности и малой проходимостью. Например, для спален, гостиных комнат или домашних кабинетов. 32 класс предназначен для любых жилых помещений. Для помещений с высокой проходимостью стоит выбрать 33 класс. И самым прочным, предназначенным для помещений с высокой нагрузкой является ламинат 34 класса.

3. Замковая система ламината.

Этот критерий в первую очередь влияет на качество крепления плашек друг к другу и определяет способ монтажа напольного покрытия. Существует несколько видов замковых систем, но наиболее практичной является классическая система-защёлка. Основными преимуществами данного замка являются лёгкая укладка ламината без возможной деформации системы и надёжная фиксация панелей.

4. Фаска.

Ламинат с фаской является более дорогостоящим, но уберегает напольное покрытие от появления в нём щелей и всех негативных последствий с ними связанных.

ламинат, выбор ламината,

5. Поверхность ламината.

Данные параметры больше касаются дизайнерских решений покупателя, но являются не менее важными. На сегодняшний день существуют следующие виды поверхностей: матовая, глянцевая, гладкая, брашированная и т.д. Также есть однополосный, двухполосный, трёхполосный и многополосный ламинат. Что касается цветовых решений, то выбор здесь достаточно разнообразен. Самым распространённым является ламинат, имитирующий массивную доску. Также есть ламинат, имитирующий паркет, натуральный камень, кожу, керамическую плитку, с нанесением различных рисунков и др.

Выбор ламината на сегодняшний день огромен. Но обращая внимание на условия эксплуатации и разбираясь в основных характеристиках напольного покрытия, покупатель сможет сделать правильный выбор легко и быстро.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.