Какой выбрать лодочный мотор для рыбалки и других нужд

8:45 /  Авто, Мужской Клуб, Советы, Статьи, Технологии
лодка, лодочный мотор, выбор мотора,

Прогулки на лодке или рыбалка — это приятное времяпровождение на свежем воздухе, которое может подарить массу положительных эмоций. Что может быть лучше, чем взять снасти и отправиться на озеро или реку, где царит спокойствие и атмосфера релакса. Находясь на воде, рыбак может передвигаться с места на место и не ограничен чертой берега и возможным слабым уловом. На глубине вероятность поклева выше, как и шансы поймать значительно более крупную рыбу.

Зачастую рыбаки-новички покупают небольшие лодки и передвигаются по воде с помощью весел. Однако это сильно утомляет, в особенности когда поднимается ветер или есть течение, которое сносит плавательное средство. В таком случае может пригодиться лодочный мотор, упрощающий передвижение по воде.

На что обращать внимание при выборе мотора для лодки

лодка, лодочный мотор, выбор мотора,

Выбор мотора для лодки — дело деликатное и требующее тщательного взвешивания многих параметров. Сразу рассмотрим, на что обращается внимание:

  • Тип водоема;
  • Размер лодки;
  • Количество людей на лодке;
  • Личные требования и ожидания по скорости передвижения;
  • Цели — рыбалка, прогулка.

На сегодняшний день разнообразие моторов для лодок очень большое и неопытному человеку проблематично самостоятельно разобраться в том, какой из вариантов подойдет, а какой не справится с поставленными задачами.

Учитывая высокую стоимость моторов для плавательных средств, рыбаки чаще всего обращают внимание на небольшие моторы небольшой мощности, среди которых:

  1. 1-3 л.с.;
  2. 5-7 л.с.;
  3. 9.8-9.9 л.с.

Есть моторы и большей мощности, но все зависит опять же от того, существует ли в них потребность или нет. Поэтому рассмотрим перечисленные типы моторов и их возможности.

Моторы мощностью 1-3 л.с. для лодки

Моторы низкой мощности 1-3 л.с. предназначены для приобретения мобильности тем, кто устал грести веслами. Преимущественно это рыбаки на небольшой надувной лодке.

Преимуществом таких моторов является низкая цена, небольшой вес и размер. Приехал, поставил, увез — все это делается очень быстро и без усилий.

Однако следует понимать, что из-за низкой мощности, моторы с 1-3 л.с. имеют серьезные ограничения. Они предназначены для использования в тихую погоду с низкой волной на закрытых водоемах, преимущественно озерах. Загрузка лодки — не более 1 человека.

Расстояние передвижения на них ограничено, поэтому применяются только для подруливания к месту ловли на расстояние до 1 км. 2 км для них настоящий подвиг, а если поднимется ветер, то моторчик может не справиться.

Моторы для лодки мощностью 5-7 л.с.

Моторы для лодки мощностью 5-7 л.с. чувствуют себя значительно бодрее, чем до 3 л.с. и позволяют брать с собой на борт еще одного человека.

Они больше всего подходят для лодок с надувным дном и в тихую погоду позволяют комфортно передвигаться по речке или озеру. В случае ветра и поднятия волны скорость передвижения значительно падает, особенно когда в лодке больше одного человека.

Средняя скорость передвижения — 10-15 км/ч. Если, например, вам нужно проплыть около 30 км, то это займет 3 часа. Когда ловить рыбу? Опять же, его может и хватить, если нет сильного течения.

Моторы 9.8-9.9 л.с.- самые популярные

лодка, лодочный мотор, выбор мотора,

Моторы 9.8 и 9.9 л.с. являются самыми популярными, потому что дают возможность комфортно передвигаться по реке, озеру или другому водоему даже при течении, ветре и высокой волне.

Однако между ними существует сильное различие, что сказывается и на цене. Некоторые могут подумать, какая разница между 9.8 и 9.9., ведь это почти одно и то же, но она существенна — до 33% мощности. Дело в том, что 9.9 это что-то вроде обрезанного 15 л.с. и если сравнивать по кубикам, то 9.9. значительно превосходит.

Тем не менее, разница ощутима только при плохой и ветряной погоде, при высокой загрузке или движению против течения. На ровной воде лодка будет идти одинаково.

Преимуществом таких моторов является возможность развивать более высокие скорости — до 35 км/ч.

От чего зависит скорость на лодке

лодка, лодочный мотор, выбор мотора,

Кроме мотора, на скорость передвижения по воде влияют и другие факторы, среди которых:

  • Ширина лодки;
  • Длина лодки;
  • Загруженность;
  • Тип днища.

Если лодка широкая и короткая, она имеет большее сопротивление воды и разгоняется слабее. Более длинные и узкие лодки набирают скорость быстрее, так как они быстрее ловят плоскость с водой, тогда как в коротких нос при наборе скорости задирается. По типу днища тоже отличия — с надувным дном лодка ускоряется быстрее, так как весит меньше.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.