«Мы голодны» и «Долой диктатуру»: протестующие вышли на улицы Гаваны

10:17 /  Новое, Происшествия, ТОП
Гавана, протесты, Куба,

Кубинские власти отрицают «социальный взрыв» на Кубе во вторник после того, как беспрецедентные протесты против правительства привели к гибели одного человека и около 100 арестам, сообщает kratko-news.com.

«11 июля на Кубе не произошло социального взрыва, это произошло не из-за воли нашего народа и поддержки нашего народа революции и правительства», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Бруно Родригес.

Это были «беспорядки очень небольшого масштаба», — добавил он, подчеркнув, что «в стране совершенно нормальные условия».

Гавана, протесты, Куба,

Как и президент Мигель Диас-Канель до него, Бруно Родригес обвинил Вашингтон в организации беспрецедентных демонстраций в столице Кубы Гаване и примерно в 40 городах в воскресенье благодаря своей политике санкций и интернет-кампании.

Протестующие недовольны углубляющимся экономическим кризисом в коммунистической стране и ростом числа случаев COVID-19.

Протестующие скандировали «Мы голодны», «Свобода» и «Долой диктатуру».

Гавана, протесты, Куба,

Согласно списку имен, опубликованному в Твиттере протестным движением Сан-Исидро, около 130 человек были задержаны или объявлены пропавшими без вести во вторник.

Среди задержанных — Хосе Даниэль Феррер, Мануэль Куэста Моруа и Берта Солер, три главных диссидента страны, а также Камилла Акоста, 28-летняя кубинская журналистка испанской ежедневной газеты ABC. 

«Арест журналиста испанской прессы ABC кажется мне неуместным», — сказал премьер-министр Испании Педро Санчес, призвавший Гавану уважать право кубинцев на «свободный протест».

Однако кубинское информационное агентство сообщило, что «организованные группы антисоциальных и криминальных элементов» пытались добраться до полицейского участка в пригороде Ла-Гвинеры с намерением напасть на его сотрудников и нанести ущерб инфраструктуре.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.