Ученые создают лед, который может изгибаться в петлю

11:18 /  Наука, Новое, ТОП
лед, петля, изгиб,

Что произойдет, если вы попытаетесь согнуть кусок льда в петлю? Он сразу сломается … не так ли?

Обычно ответом на этот вопрос будет «да» — лед, как известно, хрупкий и жесткий и практически не поддается изгибу, а это означает, что любые попытки согнуть его, скорее всего, вызовут трещины и приведут к его разрушению.

Однако теперь группа ученых, возглавляемая ученым-нанологом Пэйчжэном Сюй из Чжэцзянского университета в Китае, нашла способ обойти эту проблему, выращивая микроволокна водяного льда, которые могут изгибаться в петлю, одновременно побив предыдущий рекорд максимальной деформации.

Чтобы добиться этого, команда решила создать лед с минимальным количеством структурных дефектов, что было достигнуто с помощью вольфрамовой иглы в ультрахолодной камере. Водяной пар выпускался в камеру и прикладывалось электрическое поле. Затем молекулы воды притягивались к вершине иглы, образуя микроволокно льда шириной 10 микрометров.

Затем, снизив температуру до -150 ° C, ученые смогли изогнуть лед в петлю.

Их открытие может иметь множество практических применений.

«Мы можем представить себе использование IMF в качестве низкотемпературных датчиков для изучения, например, молекулярной адсорбции на льду, изменений окружающей среды, структурных изменений и деформации поверхности льда», — пишут исследователи.

«Короче говоря, продемонстрированные здесь эластичные микроволокна льда могут предложить альтернативную платформу для изучения физики льда и открыть ранее неизведанные возможности для технологий, связанных со льдом, в различных дисциплинах».

Метки: , ,

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.