Очки ночного видения такие же, как и обычные

7:52 /  Военное обозрение, Новое, Технологии, ТОП
очки ночного видения, ПНВ, DARPA,

На протяжении десятилетий военные по всему миру использовали технологии ночного видения, позволяя пилотам выполнять низкоуровневые миссии темными ночами, а наземным войскам проводить операции против своих противников в полной темноте. Но современные технологии ночного видения (очки ночного видения) требуют громоздкой бинокулярной оптики. Их устанавливают на шлемах и они имеют ограниченное поле зрения и нездорово нагружает шею бойца, сообщает kratko-news.com.

Основываясь на последних научных достижениях в области фотоники и оптических материалов, Служба развития оборонных технологий США (DARPA) усердно работает над разработкой ПНВ следующего поколения, которые будут такими же легкими и компактными, как пара простых очков или солнцезащитных очков.

Здесь DARPA объявило о своей программе улучшения ночного видения в виде очков. ENVision стремится создать легкие ПНВ, которые предлагают широкое поле зрения через несколько инфракрасных (ИК) спектров без необходимости в отдельной оптике для каждого ИК-диапазона. Задача — обеспечить ночное видение в условиях тумана, пыли и других препятствий, а также обеспечить тепловизор — и все это только через плоскую линзу.

«Наши бойцы испытывают значительную нагрузку на шею из-за нынешних ПНВ из-за веса оптики, выступающей на несколько дюймов вперед на их шлемах», — сказал Рохит Чандраскар, руководитель программы развития.

«Если вы никогда не носили ПНВ часами, представьте, что весь день вы носите двухфунтовую бейсболку, прикрепленную к передней части шлема — это даст вам частичное ощущение стресса на вашем теле. Длительное использование таких систем приводит к состоянию, при котором у шеи больше нет энергии, чтобы держать голову в вертикальном положении, что требует от военнослужащих использовать руки, чтобы поднять и направить голову», — описал Чандраскер неудобства.

Кроме того, солдатам часто приходится резко поворачивать головы в сторону, потому что поле зрения ПНВ составляет всего 40 градусов — по сравнению со 120-градусным обзором, который мы имеем нашими глазами. Это делает использование ОНВ трудным и болезненным, добавил специалист.

Программа ENVision призвана разрушить парадигму, согласно которой повышение производительности может быть достигнуто только за счет увеличения веса. Ожидается, что конечным результатом проекта станет усовершенствованный прибор ночного видения в форм-факторе обычных очков.

Часть технологии, на которую будут полагаться, — это прямое преобразование фотонов вверх из инфракрасных в видимые фотоны с использованием ультратонких материалов.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.