Для чего нужны чугунные задвижки и нержавеющие шаровые краны, из каких материалов их производят и какие выбрать?

1:01 /  Статьи
вентили, чугунные задвижки, шаровые краны,

Для контроля потоков жидкостей и газов на промышленных предприятиях, в ЖКХ и других сферах жизнедеятельности используются чугунные задвижки и шаровые краны. Благодаря ним возможно с легкостью контролировать рабочее давление внутри трубы, ограничивать подачу жидкостей или газов и вовсе перекрывать при необходимости.

На сайте интернет-магазина www.teharmatura.ru/ потребители могут найти самые разнообразные типы задвижек, кранов и вентилей, но какие из них лучше?

Особенности чугунных задвижек

Чугунные задвижки делятся на два типа: суженные и полнопроходные.

Суженные чугунные задвижки имеют меньший диаметр, а также имеют большее гидравлическое сопротивление по сравнению с полнопроходными. Их используют для трубопроводов, в которых вода (иди любая другая жидкость) течет с одной постоянной скоростью.

Во фланцевых чугунных задвижках используется специальный элемент – выдвижной шпиндель. Если у задвижки отсутствует такой элемент, то возникнут проблемы не только с техническим обслуживанием, но и маленьким сроком годности, что повлечет дополнительные затраты. Все это вызвано тем, что без выдвижного шпинделя отсутствует доступ к ряду необходимых деталей.

Еще одна важная деталь – шток. Фланцевые чугунные задвижки без его использования пригодятся для особых ситуаций, например, когда размер конструкции рабочего пространства маленький, ведь объём, занимаемый изделиями без штока в несколько раз меньше.

Из всей информации, полученной ранее, можно сделать вывод, что деталь со штоком или выдвижным шпинделем может быть выбрана в зависимости от технических требований и возможностей. Чтобы выбрать конструктивно подходящую задвижку, нужно понимать индивидуально-конкретные условия, при которых она будет использоваться.

При неправильной установке чугунной задвижки, например, если она интегрируется в систему трубопровода для снижения потока жидкости, могут возникать большие вибрации, которые приведут к быстрому износу не только детали, но и всей конструкции (грозит заменой притирки и части задвижки).

Особенности шаровых кранов

В ЖКХ и на промышленных предприятиях не первое десятилетие используются латунные нержавеющие шаровые краны.

вентили, чугунные задвижки, шаровые краны,

В состав сплава для этой детали входит литий и ковка, но даже это не может гарантировать качество на уровне чугунных изделий. Проблема вызвана тем, что структуры материалов не однородны. Намного лучше и прочней при установке ведут себя нержавеющие шаровые краны с кованным корпусом.

Плюсом такой конструкции можно назвать отсутствие коррозии металла, в таких ситуациях могут произойти незначительные повреждения поверхности, вызванные вымыванием свинца и цинка, но инженерам удалось справиться с этой проблемой и теперь производители наносят на корпус деталей специальный защитный гальванический слой покрытия.

Актуально использовать детали, обработанные покрытием, если температура рабочего сферы больше 100 градусов С. Из этого можно сделать вывод о том, что использование нержавеющих шаровых кранов возможно в температурном пределе 150 градусов по Цельсию, а при ее превышении латунь становиться материалом с пористой структурой.

Стоит заметить, что по результатам исследований шаровые краны признаны лучшими и более долгосрочными по сравнению с пробковыми кранами и вентилями, чья герметичность эффективна лишь первые 50 открытий и закрытий.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.