Раздел имущества при разводе: основные тонкости

8:35 /  Женский Клуб, Мужской Клуб, Статьи
развод

К сожалению, ни одна семейная пара не застрахована от развода. Это сам по себе трудный эмоциональный процесс, усложнённый тем, что предстоит решить вопросы содержания и проживания детей, а также разделить совместно нажитое имущество. Последнее нередко затягивается спорами, которые рассматриваются в судах год, два, и даже три. Разумнее сразу привлечь правозащитника, так как на услуги, которые вам окажет адвокат по семейным делам в Киеве, цена чаще всего себя оправдывает, ведь он:

  • сэкономит ваше время;
  • сбережёт нервы;
  • поможет получить всё, что вам положено на максимальном уровне.

Что подлежит разделу, а что нет?

В Семейном кодексе определено, что супруги при разводе имеют одинаковые права на всё приобретённое в браке имущество. Если за время супружеской жизни работал только муж, а жена – нет, но она вела домашнее хозяйство и воспитывала детей, то за ней сохраняется право на половину имущества. Однако это не значит, что постановлением суда все активы будут разделены «50/50». В ходе судебного процесса по разделу имущества супругов учитываются многие факторы, которые могут повлиять на долю делимого, об этом вам скажет любой адвокат по разделу имущества, поэтому разумнее всего начать с получения у него консультации.

При разводе супруги могут поделить между собой всё приобретенное во время брака имущество (движимое и недвижимое), корпоративные права, акции, прочие блага. Кроме этого, не забывайте, делятся долги и кредиты.

Не подлежат разделу:

  • заработная плата и пенсия;
  • средства, полученные как моральная компенсация или по страховке;
  • персональные награды;
  • всё, что приобретено до заключения брака;
  • то, что приобретено исключительно за личные средства в браке;
  • подарки, закрепленные договором дарения;
  • наследство;
  • личные вещи (драгоценности, меховые одежды и т.п.);
  • приватизированная земля и недвижимость.

Тонкости раздела: несколько примеров с важными нюансами

Когда разделение имущества происходит в судебном порядке, то учитывается, как уже отмечено выше, множество нюансов. Хоть у обоих супругов равные права, на увеличение своей доли можно рассчитывать, если супруг не работает, страдает алкоголизмом или занимается азартными играми, принося семье только убытки, а не доходы. Также при определении частей могут учитываться иждивенцы (нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети, если суммы алиментов не хватает на их содержание, и т.д.).

Нюансы возможны и для вещей, купленных до брака. Например, жена приобрела заброшенную дачу до замужества, затем муж построил хороший дом, баню, провёл коммуникации, тем самым увеличив стоимость в 10 раз. В этом случае он может претендовать на ½. И так в каждой ситуации — решение принимается индивидуально, с учётом разных нюансов.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.