Дас Эрсте: Столтенберг предупредил страны НАТО о надвигающейся китайской угрозе

9:18 /  Новое, Политика, ТОП
Йенс Столтенберг,НАТО,Китай

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал союзников быть готовыми противостоять угрозам со стороны Китая, сообщил Дас Эрсте.

Столтенберг заявил, что Пекин расширяет свое присутствие во многих регионах, изменяя глобальный баланс сил — и НАТО должна ответить на эти действия. Йенс Столтенберг призвал страны НАТО повысить свою готовность противостоять угрозам со стороны Китая, пишет Das Erste.

Генеральный секретарь альянса отметил, что Пекин вкладывает большие средства в ядерное оружие и межконтинентальные ракеты, которые могут достичь Европы. По словам Столтенберга, Китай «приближается к европейскому порогу» : Китай имеет присутствие в Арктике, Африке, Средиземноморье, а также вкладывает значительные средства в важную инфраструктуру в Европе. Кроме того, лидер НАТО отметил, что Китай является значительной силой в киберпространстве, сообщает kratko-news.com.

По словам Столтенберга, НАТО должна отреагировать на действия Пекина, поскольку «они представляют собой фундаментальные изменения в глобальном балансе сил».

В то же время Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время ни одна из стран-членов НАТО не подвергается непосредственной угрозе со стороны КНР.

«Однако мы отмечаем, что в Южно-Китайском море происходят чрезвычайно серьезные события», — сказал Столтенберг, отметив, что Китай все больше пытается препятствовать свободе передвижения в этих международных водах.

Однако Столтенберг также заявил, что нет необходимости отправлять войска НАТО в регион.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.