Польша и Чехия снимают пограничные ограничения

9:36 /  Новое, События, ТОП
граница

Сегодня Польша вновь открыла свои границы со всеми своими соседями по ЕС — почти через три месяца после их закрытия из-за коронавируса, сообщает kratko-news.com.

После ослабления пограничного контроля с Литвой вчера Польша вновь открыла свои границы с Германией, Чешской Республикой и Словакией в полночь. Требования для въезда граждан стран, не входящих в ЕС, также были смягчены. Однако пограничный контроль с Украиной, Белоруссией и российским эксклавом Калининграда остается на месте.

В середине марта польское правительство закрыло свои границы для граждан других стран ЕС. Исключения были сделаны только для лиц с постоянной пропиской в Польше, водителей грузовиков и дипломатов. Гражданам Польши, возвращающимся из-за границы, пришлось провести 14 дней в карантине. Введение этих мер особенно затронуло пассажиров, которые ежедневно путешествуют через польско-немецкую границу, чтобы идти на работу. Впоследствии для них было согласовано исключение.

Рейсы в пункты назначения ЕС планируется возобновить с 16 июня.

Пока не ясно, когда международные поезда возобновятся в пределах Европейского Союза. С тех пор как граница была закрыта, поезд Eurocity, который соединяет Варшаву с Берлином, был направлен в северный польский портовый город Щецин. Железнодорожное сообщение с соседями Польши, не входящими в ЕС, остается приостановленным.

Граждане России, Белоруссии и Украины будут иметь право на въезд в Польшу, если они являются супругами или детьми польского гражданина или имеют разрешение на работу в Польше. По прибытии работники из этих стран должны пройти 14-дневный карантин.

Чешская Республика также откроет свои границы в понедельник для граждан почти всех стран-членов ЕС, а также Швейцарии и Лихтенштейна.

Минздрав в Праге заявил вчера, что многообещающие разработки по сдерживанию распространения нового коронавируса позволили правительству ослабить меры. При въезде в Чешскую Республику отрицательный тест на коронавирус не требуется.

Пограничный контроль на коронавирус на границах с Германией и Австрией был отменен неделю назад.

Тем не менее, запрет на въезд остается для жителей Бельгии, Португалии, Швеции и польской провинции Онленские (Силезия), учитывая, что чешские власти идентифицируют их как зоны повышенного риска вирусных инфекций.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.