Тепло и уют: как правильно подобрать ковер для дома

5:33 /  Советы, Статьи
шерстяные ковры

У многих людей ковер почему-то ассоциируется исключительно с эпохой СССР, где этот предмет интерьера гордо висел на стене. На его фоне дружно фотографировалась вся семья, сидящая за праздничным столом. Однако не стоит настолько предвзято относиться к коврам, потому что они занимают весьма почетное положение и в восточном стиле, и даже в любом из современных дизайнов. Шерстяные ковры способны придать помещению тепло и уют, а также стать его главным украшением.

Как выбрать ковер


Выбирая этот уютный декор, следует прежде всего определиться с тем, для чего он нужен и где будет располагаться.

  • Во-первых, ковер используется для шумоизоляции.
  • Во-вторых, его цвет и стиль должен обязательно сочетаться с общим духом комнаты.

Например, нелепо будет смотреться яркий и цветастый ковер посредине молочно-кремовой комнаты, сообщающей о дизайне направленности «минимализм». Лучше отдать предпочтение нейтральному цвету, подходящему практически для любой мебели (белый со светло-коричневым или черным).

Недорогие ковры на сегодняшний день более востребованы, так как не наносят ущерба семейному бюджету и в то же время являются альтернативой дорогим вариантам. Не обязательно покупать один огромный ковер, занимающий половину гостиной. Очень эффектно смотрятся маленькие коврики, которые продаются в комплекте. Один можно подстелить под трюмо, другой — при входе в квартиру, третий — в ванной комнате. На них также очень любят спать домашние животные, а для собак вообще выделяется специальное место, например, в прихожей. Можно даже купить что-то вроде парадного ковра и размещать его на кухне или в гостиной, когда там собираются родственники и друзья. Чаще всего счастливым обладателем данного реквизита под ногами является непосредственно сам хозяин дома.

Что касается ворса, то здесь выбор огромен:

  • Одноуровневый;
  • Многоуровневый;
  • Фризе — крученый ворс;
  • Велюр — этот материал знаком очень многим, потому что внешне и на ощупь напоминает бархат;
  • Кут-луп — скульптурный рисунок.

Чем меньше ворс, тем легче ухаживать за ковром и очищать его от загрязнения.

шерстяные ковры

Советы при выборе ковра


Цвет ковра должен гармонировать с мебелью, полами и стенами, а также с размерами комнаты. Если это маленькое помещение (детская, спальня), то все-таки желательно остановиться на небольших ковриках. В гостиной необычно будет смотреться ковер круглой формы или даже изображающий сложную геометрическую фигуру (конус, параллелограмм). Хорошо, если он подчеркнет, например, узоры или рисунки на обоях комнаты, оформленной в стиле бохо. Можно даже сначала приобрести ковер, а потом по его образцу нарисовать некий абстракционизм на стене. Хорошо, если цвет подходит к напольному покрытию или хотя бы не резко отличается от него.

Разумеется, что хороший хозяин поинтересуется ковровым материалом, его качеством, практичностью, производителем. Покупать просто потому, что вещь красиво выглядит, не стоит, ведь за ярким фасадом часто скрывается брак.

Таким образом, ковер в квартире — это вовсе не пережиток советского прошлого, а вполне часто встречающийся предмет интерьера. Разумеется, современные ковры уже не такие громоздкие и яркие, какими были пятьдесят лет назад, однако они не лишены очарования. Наоборот, легкость и воздушность придает им особенный шарм, подчеркивающий ритм жизни их владельцев. Коврами украшаются даже детские и ванные комнаты, что выглядит очень уютно и притягательно.

Подобрать ковры можно разных размеров, с разными узорами и разных оттенков. Множество вариантов изделий такого типа открывают дополнительные возможности для дизайнеров, которые стремятся создать визуально идеальное и практичное пространство. Ковры можно стелить не только в зале, но и в спальне и других помещениях. Коврики небольших размеров отлично будут смотреться под журнальными столиками или около диванов, кроватей. Не стоит забывать и про ковровые дорожки, которые отлично разбавят интерьер в коридоре или прихожей.

На сегодня ни одно напольное покрытие не может заменить ковровое и сравняться с ним по тепло- шумоизоляции, а также приданию уюта и теплой атмосферы.

Источник материала: https://exterier.ru

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.