Китайские и индийские войска разжигают 60-летний конфликт вооруженным противостоянием на границе с Гималаями

7:44 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Китайские и индийские войска

Высшие генералы Индии и китайских армий встретились, чтобы снять напряженность после серии ожесточенных столкновений, вызвавших 60-летний конфликт между двумя странами, сообщает kratko-news.com.

Столкновения, которые включали в себя бросание камней друг в друга и жестокие избиения, произошли на линии фактического контроля на оспариваемой границе Гималаев вблизи Ладакха.

ЛАК был создан в 1962 году, после того, как Китай выиграл китайско-индийскую войну и установил четкую границу в горной цепи, которая имеет ряд стратегических преимуществ.

Отношения между двумя странами были мирными в течение многих лет до прошлого месяца, когда неожиданно выросла напряженность между индийскими и китайскими войсками.

Согласно сообщениям, в ходе столкновений пострадали семь китайских и четыре индийских солдата, но обе стороны обвиняют друг друга в том, что они начали конфликт.

После столкновений были отправлены тысячи подкреплений, и индийские аналитики сообщают, что Китай оккупирует их территорию и значительно увеличил свои боевые возможности.

Военные командиры обеих сторон встретились на выходных в попытке разрешить спор и снизить напряженность, говорится в заявлении индийского МИДа.

«6 июня 2020 года в Чушул-Молдо была проведена встреча между командующим корпусом в Лехе и китайским командующим. Она прошла в теплой и позитивной атмосфере», — говорится в сообщении.

«Обе стороны согласились мирным путем урегулировать ситуацию в приграничных районах в соответствии с различными двусторонними соглашениями и с учетом соглашения между лидерами о том, что мир и спокойствие в приграничных районах Индии и Китая имеют важное значение для общего развития двусторонних отношений».

Пограничные войска Индии и Китая долгое время находились в сложном положении, но это наибольшая напряженность, возникшая в Гималаях за несколько лет.

В прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео встал на сторону Индии и осудил действия Китая вдоль границы.

«Коммунистическая партия Китая была на этом пути, в этом марше, в течение очень долгого времени», — сказал он. «Они, безусловно, будут использовать тактическую ситуацию на местах в своих интересах».

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.